Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS

Année all.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

European School Culham (Abingdon - Royaume Uni)

Etablissement jumelé: Ecole europeenne de Manosque
Responsable de l'atelier: Eric Antoine
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: lycée Voltaire de Doha, lycée Monod d'Abu Dhabi, lycée international de Dubaï, lycée français de Pondichéry, Ecole française de Chennaï
Responsable de l'atelier: Christian Marchal
Autres enseignants: Yves Lefort, Yann Paillot, Rachida Ait-Ouyahia
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye, Benoît Rittaud

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: Lycée Bonaparte (Doha QATAR) ; Lycée Français de Pondichéry (Inde)
Responsable de l'atelier: Yves Lefort
Autres enseignants: Aghicha Salim
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: Yves Lefort, Aghicha Salim, Karim Korichi
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: Pondichery - Delhi - Doha - Djeddah- Dubaï
Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: David Zilocchi, Christian Artola, Aghicha Salim, Yves Lefort
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Suhail Feda
Autres enseignants: Mourad Ikhlef

Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)

Responsable de l'atelier: Muriel Pauli
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Bellevue (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès) et Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare)
Responsable de l'atelier: Sébastien Castagnedoli
Autres enseignants: Élodie Fort
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Bellevue (Alès)
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Cyrille Di Nallo, Laurent Maurin
Chercheur(s): Serge Dumont

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Elisabeth et Robert BADINTER (La couronne)
Responsable de l'atelier: Arnaud Terrade
Autres enseignants: Fabien Murot
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Élisabeth et Robert Badinter 7 Rue Jean Moreau, 16400 La Couronne
Responsable de l'atelier: Arnaud Terrade
Autres enseignants: Laurence Periers, Khalid El Kamali

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Marguerite De Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Jean-François Periers
Autres enseignants: Jean-François Périers, Khalid El Kamali, Arnaud Terrade, Nadège Roussange
Chercheur(s): Aviva Szpirglas, Charles Dossal

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême) et Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Branly (CHATELLERAULT, 86)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Guez de Balzac (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Julien Michel

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite de Valois (Angoulême), Lycée Saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Aderito Rodrigue, Emilie Rouhling, Laurence Mallard
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: lycee Marguerite de Valois (Angoulême) et Lycée saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Emilie Rouhling, Aderito Rodrigue, Olivier Rochoir, Laurence Mallard
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Olivier Rochoir, Aderito Rodrigue, Sylvie Auxire, Emilie Rouhling
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite De Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Sébastien Peyrot
Autres enseignants: Sylvie Auxire, Olivier Rochoir, Aderito Rodrigue, Christian Méron
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Saint-Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Nicolas Vauzelle
Autres enseignants: Cédric Gouygou
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Saint-Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles A. Coulomb (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Collège Albert Ball (Annœullin)

Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Albert Ball (Annœullin)

Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Dulcie September (Arcueil)

Responsable de l'atelier: Eric Antoine
Chercheur(s): Gabriel Pallier

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier: Sylvie Larras

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier: Sylvie Larras
Chercheur(s): Romain Raffin, Sophie Viseur

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier: Sylvie Larras
Chercheur(s): Romain Raffin, Sophie Viseur, Diogo Veloso

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier: Sylvie Larras
Autres enseignants: Chloé Lepetz
Chercheur(s): Diogo Veloso, Romain Raffin

Institut Sainte Marie d Arlon (Arlon, Belgique)

Etablissement jumelé: INDSE Bastogne
Responsable de l'atelier: Laurence Hesse
Autres enseignants: Xavier Hainaut, Stéphane Holter
Chercheur(s): Kouider Nen Naoum

Collège Gambetta (Arras)

Responsable de l'atelier: Michèle Isaac
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Collège Gambetta (Arras)

Responsable de l'atelier: Michèle Isaac
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Collège Gambetta (Arras)

Responsable de l'atelier: Michèle Isaac
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff, Gwenaelle Cuny
Chercheur(s): David Bertolo

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Gwenaelle Cuny
Chercheur(s): David Bertolo

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Gwenaelle Cuny
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Autres enseignants: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Dominique Manchon

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Chercheur(s): Dominique Manchon

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Chercheur(s): Dominique Manchon

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Autres enseignants: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Jean-Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Dominique Manchon

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (AURILLAC)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Dominique Manchon

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé: ecole saint roch avignon
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé: école Saint-Roch Avignon
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé: Ecole Saint Roch (Avignon), Ecole Persil-Pouzaraque (Avignon)
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli, Marc Ciligot-Travain

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé: Lycée René Char Avignon
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli, Marc Ciligot-Travain

Lycée René Char (Avignon)

Etablissement jumelé: Collège Joseph Vernet (Avignon)
Responsable de l'atelier: Laurent Cioco
Chercheur(s): Marc Ciligot-Travain, Andrea Venturelli

École Saint Roch (Avignon)

Etablissement jumelé: collège Joseph Vernet Avignon
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Pascale Thérond
Chercheur(s): Andrea Venturelli

École Saint Roch (Avignon)

Etablissement jumelé: collège Joseph Vernet Avignon
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Pascale Thérond, Sabine Villet
Chercheur(s): Andrea Venturelli

École Saint Roch (Avignon)

Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Claude Serra, Sabine Villet

École Persil-Pouzaraque (Avignon)

Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Fabienne Tacussel

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé: Collège Saint-Exupery (Bédarrides)
Responsable de l'atelier: Christophe Micoud
Autres enseignants: Bertrand Boulangue
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Marie-Claude Arnaud

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé: Collége André Chamson (Le Vigan,30)
Responsable de l'atelier: Christophe Micoud
Autres enseignants: Bertrand Boulangue
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Marie-Claude Arnaud

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé: Collège Frédéric Mistral (Avignon)
Responsable de l'atelier: Christophe Micoud
Autres enseignants: Céline Cassanas
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Marie-Claude Arnaud

Collège Frédéric Mistral (Avignon)

Etablissement jumelé: College Gerard Philipe
Responsable de l'atelier: Céline Cassanas
Autres enseignants: Christophe Micoud
Chercheur(s): Marie-Claude Arnaud, Thérèse Spriano

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Hervé Roussel

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Collège Ventadour à Bagnols sur Cèze
Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Hervé Roussel

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Fabien Frizon

Collège Bernard de Ventadour (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Lycée Albert Einstein Bagnols-sur-Cèze
Responsable de l'atelier: Annabel Chardenon
Autres enseignants: Delphine Chambon
Chercheur(s): Hervé Roussel

Collège Bernard de Ventadour (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)
Responsable de l'atelier: Annabel Chardenon
Autres enseignants: Delphine Chambon
Chercheur(s): Fabien Frizon

Lycée la Herdrie (Basse-Goulaine)

Etablissement jumelé: Lycée de Carquefou
Responsable de l'atelier: Jérémie Saint-Blanquet
Chercheur(s): Caroline Robet

Lycée la Herdrie (Basse-Goulaine)

Etablissement jumelé: Lycée Camus (Nantes)
Responsable de l'atelier: Jérémie Saint-Blanquet
Autres enseignants: Marie-Line Moureau
Chercheur(s): François Nicoleau

INDSé (Bastogne, Belgique)

Etablissement jumelé: L'ISMA Arlon
Responsable de l'atelier: Adeline Lecomte
Autres enseignants: Cathy Plennevaux, Angélique Mathieu
Chercheur(s): Kouider Nen Naoum

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg
Autres enseignants: Antoine Bouyer
Chercheur(s): Étienne Ménard

Lycée Les Mauges (Beaupréau-en-Mauges)

Etablissement jumelé: Collège de l'Evre (Montrevault), lycée Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Simon Leroy
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Avignon)
Responsable de l'atelier: Marianne Vilpini
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Marie-Claude Arnaud

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Kastler (Talence) et Lycée Curiel (Padoue)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Nadine Castagnos
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler Talence
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Nadine Castagnos, Charlie Collin
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: lycee kastler
Responsable de l'atelier: Marie-Josée Denaes
Autres enseignants: Cathy Racadot, Corinne Ribrault, Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Talence)
Responsable de l'atelier: Marie-Josée Denaes
Autres enseignants: Cathy Racadot
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Bremontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Marie Josée Denaes, Philippe Le Poezeller, Aude Baheux
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Kern Julian

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Julien Duthil
Chercheur(s): Gilles Blanchard, Sylvie Roelly, Alexandra Carpentier, Juliette Hell

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Julien Duthil
Chercheur(s): Sylvie Roelly

Lycée Abdel Kader (Beyrouth)

Responsable de l'atelier: Stéphane Boucher
Chercheur(s): Rami El Haddad, Richard Aoun

Lycée Abdel Kader (Beyrouth)

Etablissement jumelé: Lycée Nahr Ibrahim (Al Mayssara)
Responsable de l'atelier: Stéphane Boucher

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée TEYSSIER (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer (Bitche)
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: collège Kieffer
Responsable de l'atelier: Christophe Ferstler
Autres enseignants: Anne Colin
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: COLLEGE KIEFFER (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Fabrice Steiner
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Responsable de l'atelier: Christophe Ferstler
Autres enseignants: Fabrice Steiner
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Responsable de l'atelier: Christophe Ferstler
Autres enseignants: Fabrice Steiner
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

École Baron De Guntzer (Bitche)

Responsable de l'atelier: Samuel Wagner
Autres enseignants: Évelyne Parizel
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas Brémontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Rémi Vanicat, Alain Moissonnier
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas Brémontier (BORDEAUX)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Alain Moissonnier, Rémi Vanicat, Xavier Bodin
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas BREMONTIER, BORDEAUX
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Alain Moissonnier, Rémi Vanicat
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas BRÉMONTIER (BORDEAUX)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Sylvie Gambetta, Alain Moissonnier, Caroline De Lacombe, Xavier Bodin
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)
Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Autres enseignants: François Gaudel

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Autres enseignants: François Gaudel
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Drancy)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Frédéric Solbes
Chercheur(s): Robin Jamet

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Frédéric Solbes
Chercheur(s): Robin Jamet

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Lycée Jean Jaurès (Montreuil)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Mathieu Lamblin, Souhail Cadi
Chercheur(s): François Parreau

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Lycée Jean Jaurès(Montreuil)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Omar Mouchtaki
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Lucie Aubrac (Bollène)

Etablissement jumelé: Lycée de Vaison la Romaine
Responsable de l'atelier: François Bouyer
Chercheur(s): Didier Josselin, Xavier Bost, Thomas Blanc

Institution de la Croix Blanche (Bondues)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Institution de la Croix Blanche (Bondues)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud-Médoc (Le Taillant Médoc)
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud-Médoc
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc Le Taillan Médoc
Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Autres enseignants: Agnès Grimaud
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)
Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Autres enseignants: Agnès Grimaud
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la Mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Collège - lycée TIVOLI
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Tivoli - Bordeaux
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Tivoli (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Notre Dame du Palais Galien
Responsable de l'atelier: Nelly Oronoz
Autres enseignants: Armelle De Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Magendie (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée G. EIFFEL (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Amélie Daniel
Autres enseignants: Jean-Michel Hamon
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Magendie (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée G. EIFFEL (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Amélie Daniel
Autres enseignants: Jean-Michel Hamon
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: lycée JAUFFRE RUDEL BLAYE
Responsable de l'atelier: Alain Vidal
Autres enseignants: Nathalie Ledevehat, Charlotte Pollet, Aude Majorel
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jauffre Rude BLAYE
Responsable de l'atelier: Alain Vidal
Autres enseignants: Aude Majorel, Olivier Jarnigon, Julien Mosconi
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: LYCEE JAUFFRE RUDEL BLAYE
Responsable de l'atelier: Alain Vidal
Autres enseignants: Gérard Pecastaing, Aude Majorel, Chrystel Vizcaïno, Emilien Trucy
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Alain Vidal
Autres enseignants: Gérard Pecastaing, Aude Majorel
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Alienor d’Aquitaine (Bordeaux)

Etablissement jumelé: collège gérard philippe Pessac
Responsable de l'atelier: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège Alienor d’Aquitaine (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège Alienor d’Aquitaine (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier: Marin Dubroca-Voisin
Autres enseignants: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Olivier Guibert

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont
Site Web de l'atelier:

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Magendie (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Collège Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Anouchka Mallet
Chercheur(s): Paul Dorbec

Collège Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Anouchka Mallet
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Camille Jullian (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Sébastien Dubernet
Autres enseignants: Didier Pihoue, Flavie Loyzance, Pierre Stoki
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Collège Jacques Ellul (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Sara Arditi
Autres enseignants: Virginie Ravoux, Youssef Gamine
Chercheur(s): Carine Reydy

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Autres enseignants: Corinne Marcadella
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: Lycee Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Etablissement jumelé: Lycée Alain Fournier (Bourges)
Responsable de l'atelier: Guillaume Pelletier
Autres enseignants: Nathalie Herminier, Olivier Crechet
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Lycée Alain Fournier (Bourges)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite de Navarre
Responsable de l'atelier: Emmanuelle Dufour
Autres enseignants: Antonin Pennetier
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Etablissement jumelé: Collège Henri de Navarre (Coutras)
Responsable de l'atelier: Blanche Heisler
Autres enseignants: Jean-Pierre Vautrin
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Etablissement jumelé: Collège Henri de Navarre (Coutras)
Responsable de l'atelier: Blanche Heisler
Autres enseignants: Jean-Pierre Vautrin
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (GRAVELINES)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Etablissement jumelé: Edouard Branly - Chatellerault 86
Responsable de l'atelier: Gilles Maréchal
Autres enseignants: Frédérique Martin-Gatard
Chercheur(s): Julien Michel

Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)

Etablissement jumelé: Lycée Le Likès (Quimper)
Responsable de l'atelier: Maryse Duprey
Autres enseignants: Elisabeth Simpson
Chercheur(s): Yannis Haralambous

Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)

Etablissement jumelé: Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)
Responsable de l'atelier: Maryse Duprey
Autres enseignants: Elisabeth Simpson
Chercheur(s): Renaud Leplaideur, Olivier Rahavandrainy

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: colegiul emil racovita cluj Napoca (roumanie)
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Thierry Jayle, Noelle Trovato
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Guillaume Faux
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Guillaume Faux
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj), Lycée français Jean Giono (Turin)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Autres enseignants: Mickaël Lissonde
Chercheur(s): Camille Petit, Yves Papegay

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: Colégiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Autres enseignants: Mickaël Lissonde
Chercheur(s): Camille Petit, Yves Papegay

Collège Théodore Monod (Bron)

Etablissement jumelé: Collège Longchambon (Lyon)
Responsable de l'atelier: Pierre Pugin

Collège Saint Hubert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier: Martine Devillers
Autres enseignants: François Martin

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier: Céline Serta
Autres enseignants: Ingrid Demulder, Thierry Noël
Chercheur(s): Yvik Swan

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier: Céline Serta
Autres enseignants: Ingrid Demulder
Chercheur(s): Keno Merckx, Julie Distexhe, Audrey Herinckx

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier: Céline Serta
Chercheur(s): Yvik Swan

Lycée franco-allemand (Buc)

Responsable de l'atelier: Mauricio Garay
Autres enseignants: Emilie Battaglin
Chercheur(s): Mauricio Garay

Lycée franco-allemand (Buc)

Responsable de l'atelier: Mauricio Garay

Lycée Anna de Noailles (Bucarest)

Etablissement jumelé: Lycée Tudor Vianu Bucarest
Responsable de l'atelier: Mihaela Badescu
Autres enseignants: Mihaela Berindeanu
Chercheur(s): Costel Chites, Radu Gologan

Colegiul Național Tudor Vianu (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Minodora Dinu
Autres enseignants: Traian Preda

Liceul Tehnologic Ion I.C.Bratianu (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Mihaela Berindeanu

Colegiul National Mihail Eminescu (Bucarest)

Etablissement jumelé: Liceul Tehnologic Ion I.C.Bratianu (Bucarest)
Responsable de l'atelier: Dumitru Săvulescu
Autres enseignants: Ileana Chinole
Chercheur(s): Adrian Millea

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee François Arago (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Bogdan Enescu, Luminita Ghita, Melania Nicolae, Tamara Popescu
Chercheur(s): Robert Brouzet

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee Arago, Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Bogdan Enescu, Melania Nicolae, Luminita Ghita
Chercheur(s): Robert Brouzet

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "Francois Arago" Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Bogdan Enescu, Luminita Ghita, Melania Nicolae
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée théorique Ion Voda (Cahul)

Responsable de l'atelier: Constantin Chiciuc

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac Villefranche de Rouergue
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer, Philippe Labit, Pascal Pasquet
Chercheur(s): Dominique Bakry

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac Ville franche de Rouergue 12201
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Philippe Labit, Arnaud Béduer
Chercheur(s): Dominique Bakry

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer, Philippe Labit
Chercheur(s): Dominique Bakry

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Savignac Villefranche de Rouergue
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer
Chercheur(s): Julien Moncel

Collège Lucien Vadez (Calais)

Responsable de l'atelier: Guillaume Caron
Autres enseignants: Caroline Bayet
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Lucien Vadez (Calais)

Etablissement jumelé: college Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Guillaume Caron
Autres enseignants: Caroline Bayet
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée HQE Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (Calais)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Thomas Caissard, Thibault Dupont, Vincent Nivoliers

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Collège du Plan du Loup Sainte Foy-lès-Lyon
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: College Plan du Loup Sainte-Foy-lès-Lyon
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Rousillon)

Responsable de l'atelier: Thierry Coubéris
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Rousillon)

Responsable de l'atelier: Thierry Coubéris
Chercheur(s): Stéphane Abide

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Rousillon)

Responsable de l'atelier: Thierry Coubéris
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Lycée Rosa Luxembourg (Canet en Roussillon)
Responsable de l'atelier: Arnaud Girardin
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Collège Jean et Alice Olibo (Saint-Cyprien)
Responsable de l'atelier: Jérôme Ciavaldini
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Etablissement jumelé: Lycée Léon Blum (Villefranche de Lauragais)
Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Etablissement jumelé: Lycee de la Herdrie (Basse-Goulaine)
Responsable de l'atelier: Driss Badaoui
Autres enseignants: Cristophe Capedevielle, Fréderique Dupé

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay, Caroline Lebelle
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay, Caroline Lebelle
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot (Carvin)
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot Carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Etablissement jumelé: Collège de l'Evre (Montrevault), lycée des Mauges (Beaupreau)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Nicolas Despoux, Yann M’Ba
Chercheur(s): Colette Anné

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Etablissement jumelé: collège de l'Evre (MONTREVAULT),
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Nicolas Despoux
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Jean Jaurès (Castanet)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Saint-Orens de Gameville)
Responsable de l'atelier: Agnès Deloncle
Autres enseignants: Hubert Bayet
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Jean Jaurès (Castanet)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Saint Orens) et Collège André Malraux (Ramonville)
Responsable de l'atelier: Agnès Deloncle
Autres enseignants: Francis Emery, Hubert Bayet
Chercheur(s): Yohann Genzmer, Martine Klughertz

Collège du Plantaurel (Cazeres)

Responsable de l'atelier: Caroline Galy
Chercheur(s): Etienne Fieux

Collège Notre Dame du Rocher (Chambéry)

Responsable de l'atelier: Laurence Barou
Chercheur(s): Stéphane Guillermou

Lycée Guy Moquet (Chateaubriant)

Responsable de l'atelier: David Greau
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée Guy Moquet (Chateaubriant)

Responsable de l'atelier: David Greau
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé: Lycée E Branly (Châtellerault)
Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Martine Simonet
Chercheur(s): Nicolas James, Eric Andres

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-Paul d'Angoulème
Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Sébastien Rabault
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul D'Angoulème
Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Sébastien Rabault
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Chercheur(s): Nicolas James

École Franco-Indienne Sishya (Chennai, Inde)

Responsable de l'atelier: Emile Dumas

École Franco-Indienne Sishya (Chennai, Inde)

Etablissement jumelé: Lycee AFLEC Dubai, Lycee Voltaire Doha
Responsable de l'atelier: Stéphanie Cormier
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Jean-Paul Delahaye

Lycée français de Chicago

Etablissement jumelé: Lycée français de San Francisco, Collège Stanislas et Collège Marie de France (Montréal), Lycée Claudel (Ottawa), Lycée français de New York
Responsable de l'atelier: Fabien Cayla
Autres enseignants: Elodie Maricot, Patricia Partusot, Fabien Cayla, Lucas Hochart, Sylvie Veteau

Lycée français de Chicago

Responsable de l'atelier: Fabien Cayla
Autres enseignants: Patricia Partusot, Elodie Maricot
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée théorique Mihai Eminescu (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Natalia Simboteanu

Lycée de l’Académie des Sciences de Moldavie (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Valeriu Baltag

Lycée théorique Gheorghe Asachi (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Gabriela Dragutan

Collège République (Cholet)

Responsable de l'atelier: Antoine-Joseph Vallée
Chercheur(s): Colette Anné

Collège République (Cholet)

Etablissement jumelé: Collège Saint Joseph (Fontenay le comte)
Responsable de l'atelier: Antoine-Joseph Vallée
Chercheur(s): Colette Anné

Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand)

Etablissement jumelé: Lycée Murat d'Issoire
Responsable de l'atelier: Thierry Trevisan
Autres enseignants: Thierry Trevisan
Chercheur(s): Arnaud Personne

Collège Albert Camus (Clermont-Ferrand)

Etablissement jumelé: Collège de la Comté ( Vic le Comte)
Responsable de l'atelier: Alexandre Sartre
Autres enseignants: François Vallenet, Ariane Fraisse
Chercheur(s): Jérôme Chabert

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude (Briançon)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude, Briançon
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Autres enseignants: Alexandrina Cruceru, Valentina Vasilescu, Vasile Andrea
Chercheur(s): Adela Lupescu

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d Altitude (Briancon), Lycée français Jean Giono (Turin)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Autres enseignants: Vasile Andrea, Adrian Magdas, Alexandrina Cruceru, Valentina Vasilescu
Chercheur(s): Adela Lupescu

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude (Briançon)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Adela Lupescu

Collège Victor Hugo (Colomiers)

Etablissement jumelé: Collège Joliot Curie (Fontenilles) Collège Cantelauze (Fonsorbe)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dalet
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Lycée Pierre d’Ailly (Compiègne)

Responsable de l'atelier: Géraldine Minet
Autres enseignants: Fatima Estevens
Chercheur(s): Vincent Robin

Lycée Pierre d’Ailly (Compiègne)

Responsable de l'atelier: Géraldine Minet
Autres enseignants: Fatima Estevens
Chercheur(s): Vincent Robin

Liceul Teoretic Educational Center (Constanta - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adriana Giurca
Autres enseignants: Claudia - Nicoleta Ispas, Anca Munteanu, Nicoleta Grigoras, Manuela Vina
Chercheur(s): Viviana Ene

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)
Responsable de l'atelier: Gabriela Constantinescu
Autres enseignants: Cristina Zaharia, Catalin Zirna
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)
Responsable de l'atelier: Gabriela Constantinescu
Autres enseignants: Catalin Zirna, Cristina Zaharia
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer
Autres enseignants: Brigitte Maria, Maëlle Durey
Chercheur(s): Fabien Pazuki

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer
Autres enseignants: Christian Becker, Brigitte Maria
Chercheur(s): Nathalie Wahl, Fabien Pazuki

Collège Léopold Sédar Senghor (Corbeil-Essones)

Responsable de l'atelier: Karima El Mernissi

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Mélanie Noël
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert Watten
Responsable de l'atelier: Mélanie Noël
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Responsable de l'atelier: Mélanie Noël
Autres enseignants: Clémence Meunier
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines) - Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Mélanie Noël
Autres enseignants: Clémence Meunier
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert - Watten
Responsable de l'atelier: Mélanie Noël
Autres enseignants: Clémence Meunier
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège Paul Langevin (Coueron)

Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Valérie Garnier, Françoise Renoleau, Marion Baranski
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé: Collège Aristide Briand (Nantes)
Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Valérie Garnier, Marion Baranski
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé: Collège aristide briand (nantes)
Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Michel Billard, Françoise Renoleau, Valérie Garnier
Chercheur(s): Caroline Vernier

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé: Collège Victor Hugo, Nantes
Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Michel Billard
Chercheur(s): Pierre Vidotto

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Clément Boutier
Chercheur(s): Thomas Rey

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Chercheur(s): Thomas Rey

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Amélie Bocquet
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Etablissement jumelé: Clollege Rimbaud Villeneuve d'Ascq
Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

APAP, Ecole Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Claire Abelin, Valérie Valet, Julien Perrois
Chercheur(s): Florent Guinot

APAP, Ecole Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Claire Abelin, Julien Perrois
Chercheur(s): Virginie Stanislas, Florent Guinot

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collège Paul Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Guillaume Barrière
Autres enseignants: Ugo Deruette
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collège Paul Emile Victor (BRANNE)
Responsable de l'atelier: Guillaume Barrière
Autres enseignants: Ugo Deruette
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)
Responsable de l'atelier: Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Responsable de l'atelier: Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: COLLEGE BEAUREGARD (CRAN-GEVRIER)
Responsable de l'atelier: Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Lycée de la Versoie à Thonon
Responsable de l'atelier: Marion Montocchio-Goy
Autres enseignants: Fabienne Saillant-Lancry
Chercheur(s): Catriona Maclean

Collège Beauregard (Cran-Gevrier)

Etablissement jumelé: LYCEE BAUDELAIRE (CRAN-GEVRIER)
Responsable de l'atelier: David Ceci
Autres enseignants: Marie Lerebours
Chercheur(s): Catriona Maclean, Ariadna Fossas Tenas

Collège Issaurat (Créteil)

Etablissement jumelé: Fontenay sous bois
Responsable de l'atelier: Jennifer Jacquet
Autres enseignants: Jennifer Jacquet
Chercheur(s): Lingmin Liao, François Vigneron

Collège Issaurat (Créteil)

Etablissement jumelé: Fontenay sous bois
Responsable de l'atelier: Jennifer Jacquet
Chercheur(s): Lingmin Liao, François Vigneron

Collège Issaurat (Créteil)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy, Fontenay-sous-bois
Responsable de l'atelier: Jennifer Jacquet
Autres enseignants: Caroline Normand
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Autres enseignants: Jean-Michel Denard, Nathalie Laborde, Laurène Villacampa, Véronique Darboux
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: lycée jean pierre vernant (pins justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Autres enseignants: Jean-Michel Denard, Nathalie Laborde, Adeline Gillibert, Laurène Villacampa
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Autres enseignants: Jean-Michel Denard, Nathalie Laborde, Adeline Gillibert, Véronique Darboux
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Responsable de l'atelier: Nathalie Laborde
Chercheur(s): Emily Burgunder

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Berthelot (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Nathalie Laborde
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin
Autres enseignants: Cécile Cahouzard, Bruce Alix, Régis Elies, Papa Jean Ka, Jérôme Gauthier
Chercheur(s): Nicolas Bédaride

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Etablissement jumelé: Lycée de Ouakam (Dakar)
Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin
Autres enseignants: Khady Diagne, Estelle Léger, Aïda Kaafarani, Régis Elies, Dominique Leconte
Chercheur(s): Mame Cheikh Diouf

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: Collège Voltaire (Lourches)
Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Cécile Perrin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: college Voltaire, Lourches
Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Cécile Perrin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: college Voltaire, Lourches
Responsable de l'atelier: Cécile Perrin
Autres enseignants: Stéphane Vezin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: college Voltaire, Lourches
Responsable de l'atelier: Cécile Perrin
Autres enseignants: Stéphane Vezin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Responsable de l'atelier: Cécile Perrin
Autres enseignants: Ludovic Neve, Stéphane Vezin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Saint Benoît de Maredsous

Responsable de l'atelier: Miguel Dhyne
Autres enseignants: Jean-Marie Renard
Chercheur(s): Eve-Aline Dubois

École Saint Exupéry (Diebling)

Responsable de l'atelier: Céline Clément
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

École Saint Exupéry (Diebling)

Responsable de l'atelier: Céline Clément
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Classique de Diekirch

Etablissement jumelé: Nordstad Lycée (Diekirch)
Responsable de l'atelier: Carine Bartholmé
Autres enseignants: Geneviève Harles
Chercheur(s): Bruno Teheux

Nordstad Lycée (Diekirch)

Etablissement jumelé: Lycée classique de Diekirch
Responsable de l'atelier: Carine Bartholmé
Chercheur(s): Bruno Teheux

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé: lycée Montchapet (DIJON)
Responsable de l'atelier: Claire Pradel
Autres enseignants: Anne-Gaëlle Le Graet, Christine Fant, Marie-Dominique Rorh, Isabelle Gérard, Claire Pradel, Kévin Loisier
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Sandrine Aulagnier, Raphaël Santacruz
Chercheur(s): Johan Taflin, Luis Paris

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Raphaël Santacruz, Sandrine Aulagnier
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin

École française internationale (Djeddah)

Etablissement jumelé: lycée Français de Pondichéry, Inde et établissements de la zone MOPI
Responsable de l'atelier: Frédéric Landry
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Frédéric Landry

Lycée Bonaparte (Doha)

Etablissement jumelé: Lycée français de Pondichery; École Franco-Indienne Sishya (Chennai, Inde)
Responsable de l'atelier: Yann-Michaël Guidez
Autres enseignants: Loïc Evanno
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye, Benoît Rittaud

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Loïc Evanno
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha, Qatar)

Etablissement jumelé: Lycée Bonaparte (Doha, Qatar)
Responsable de l'atelier: Coralie Chalmin
Autres enseignants: Fatah Chalbi
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: Agnès Ciret
Chercheur(s): Xavier Caruso

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: David Lelabourier, Eric Jouanneau
Chercheur(s): Xavier Caruso

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Etablissement jumelé: Collège Georges BRASSENS (Le Rheu)
Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: Ronan Le Matelot, David Lelabourier
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Etablissement jumelé: Collège saint-Pierre (Plouha)
Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: David Lelabourier
Chercheur(s): Françoise Dal Bo, Ludovic Marquis, Victor Kleptsyn

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Etablissement jumelé: Collège de Plouha
Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: David Lelabourier
Chercheur(s): Françoise Dal Bo, Ludovic Marquis

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège André Malraux (Lambres les Douai)
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège André Malraux Lambres les Douai
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège Malraux Lambres
Responsable de l'atelier: Stéphane Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai)

Responsable de l'atelier: Claire De Backer

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Chloé Milsonneau, Roni Kaufman
Chercheur(s): François Gaudel

Association Science Ouverte (Drancy)

Etablissement jumelé: Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: David Cheikhi, Omar Mouchtaki
Chercheur(s): Mickael Launay

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Chercheur(s): Mickael Launay

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Mickaël Launay

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel

Lycée René Goscinny (Drap)

Responsable de l'atelier: Cécile Fouilhé
Autres enseignants: Ismail Hindi, Cyrus Zalian-Rahatabad
Chercheur(s): Cyrus Zalian-Rahatabad

Lycée René Goscinny (Drap)

Responsable de l'atelier: Cécile Fouilhé
Chercheur(s): Bastien Polizzi

Lycée français international AFLEC (Dubaï)

Etablissement jumelé: Pondichéry
Responsable de l'atelier: Samuel Gault
Autres enseignants: Emmanuelle Duchamp
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Marion Le Gonidec

Lycée français international AFLEC (Dubaï)

Etablissement jumelé: Lycée Massigon Abu Dhabi
Responsable de l'atelier: Samuel Gault
Autres enseignants: Rana Sayad
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Robespierre (Saint-Pol surMer) et collège Jean Zay (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Greta Callaert, Martine Joubert
Chercheur(s): Lech Zielinski

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Robespierre (Saint-Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Robespierre (Saint-Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Robespierre (Saint-Pol/mer)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Delphine Maugenest
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Robespierre (St Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Delphine Maugenest
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Autres enseignants: Christophe Cauwet
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Autres enseignants: Matthieu De Montgolfier
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée Jean Bart (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Guillaume Sename
Chercheur(s): Bruno Martin

Collège Jean Zay (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Lucie Aubrac (Dunkerque) ; Collège Robespierre (Saint-Pol-sur-Mer)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Yann Bourgeois
Chercheur(s): Fleurianne Bertrand

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Yann Bourgeois
Chercheur(s): Fleurianne Bertrand

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Yann Bourgeois
Chercheur(s): Fleurianne Bertrand

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Chercheur(s): Nicolas Perrin

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Épinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal, Alice Beaudet
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (EPINAL)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Mendès-France (Épinal)
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Mendès France Epinal
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Mendes France EPINAL
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni, Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Mendès France (EPINAL)
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Mendes France EPINAL
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)

Responsable de l'atelier: Isabelle-Anne David-Metzmeyer
Autres enseignants: Céline Bapst
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Lorène Pinchaud, Angélique Renaud
Chercheur(s): Alia Dehman, Virginie Stanislas

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Angélique Renaud, Thibault Leroy
Chercheur(s): Alia Dehman, Virginie Stanislas

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Angélique Renaud, Matthias Leroux
Chercheur(s): Alia Dehman

Collège du Village (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Sakty Ney
Chercheur(s): Sarah Lemler

Maison de quartier des Aunettes (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Igor Honoré

Maison de quartier des Aunettes (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Virginie Stanislas, Florent Guinot, Igor Honoré

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: Collège Joliot Curie (Fontenilles)
Responsable de l'atelier: Sabrina Sanchez
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Responsable de l'atelier: Philippe Coll
Autres enseignants: Sabrina Sanchez, Laurence Roussel
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: Collège de Fontenilles
Responsable de l'atelier: Philippe Coll
Autres enseignants: Isabelle Dubois
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: Collège Joliot Curie (Fontenilles)
Responsable de l'atelier: Isabelle-Dubois
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: Collège Joliot Curie (Fontenilles) - Collège Victor Hugo ( Colomiers)
Responsable de l'atelier: Isabelle-Dubois
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Gérard Philipe (Fontaine)

Responsable de l'atelier: Thomas Meyer
Chercheur(s): Clément Debin

Collège Saint Joseph (Fontenay le Comte)

Etablissement jumelé: COLLEGE REPUBLIQUE CHOLET
Responsable de l'atelier: Marina Giraud
Autres enseignants: Pascal Chauviré
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Saint Joseph (Fontenay le Comte)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (OLONNE sur mer)
Responsable de l'atelier: Marina Giraud
Autres enseignants: Pascal Chauviré
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Responsable de l'atelier: Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé: Collège Issaurat (Créteil)
Responsable de l'atelier: Coralie Mangin
Autres enseignants: Claudine Maury
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé: Collège Issaurat (Créteil)
Responsable de l'atelier: Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Autres enseignants: Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé: Collège Watteau (Nogent sur Marne), Collège Issaurat (Créteil)
Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Autres enseignants: Martine Hudry, Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Nathalie Bourdet, Florence Larue
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Florence Larue
Chercheur(s): Clément Pellegrini

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Florence Larue, Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Florence Larue
Autres enseignants: Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes) et Collège Victor Hugo (Colomiers)
Responsable de l'atelier: Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Florence Larue, Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Florence Larue
Autres enseignants: Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Lycée Jean Moulin (Forbach)

Responsable de l'atelier: Christine Schmal-Zimmerle
Autres enseignants: Philippe Cabasson, Dahab Hakim, Catherine Hubert, David Paquet, Alexandra Gallizzi, Fabienne Mantel

Collège Christiane Bernardin (Francheville)

Etablissement jumelé: Collège du Plan du Loup (Sainte Foy-lès-Lyon)
Responsable de l'atelier: Leslie Valeix
Autres enseignants: Bruno Rozanès
Chercheur(s): Valentin Ovsienko

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Etablissement jumelé: Lycée Louise Michel (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Sophie Volatier
Autres enseignants: Marie-Claude Moussaïd, Christophe Bourgeois
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Drancy), Lycée Louise Michel (Bobigny)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Omar Mouchtaki, Mickaël Launay
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Collège Mauzan (Gap)

Etablissement jumelé: Collège de la Bâtie
Responsable de l'atelier: Arnaud Lada
Autres enseignants: Cécile Sampsoni
Chercheur(s): Yves Lafont

Collège Mauzan (Gap)

Responsable de l'atelier: Isabelle Terrasse
Autres enseignants: Arnaud Lada
Chercheur(s): Jean-Louis Maltret, Marie-Renée Fleury

Collège Mauzan (Gap)

Responsable de l'atelier: Isabelle Terrasse
Autres enseignants: Arnaud Lada
Chercheur(s): Jean-Louis Maltret

Lycée Aristide Briand (Gap)

Etablissement jumelé: College Mihai Eminescu, Satu Mare, Roumanie
Responsable de l'atelier: Emmanuel Berton
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Aristide Briand (Gap)

Responsable de l'atelier: Françoise Hirtz-Villard
Autres enseignants: Françoise Hirtz-Villard, Emmanuel Berton, Renaud Pellissier
Chercheur(s): Diogo Veloso

Lycée Aristide Briand (Gap)

Responsable de l'atelier: Christian Marchal
Autres enseignants: Françoise Hirtz-Villard, Emmanuel Berton, David Demarq
Chercheur(s): Romain Raffin

Collège Fontreyne (Gap)

Etablissement jumelé: En cours d'élaboration (allemagne)
Responsable de l'atelier: Thomas Garcia
Autres enseignants: Aneline Fuynel
Chercheur(s): Nathalie Aubrun

Collège Fontreyne (Gap)

Responsable de l'atelier: Thomas Garcia
Autres enseignants: Aneline Fuynel
Chercheur(s): Nora Koim

Collège Edouard Vaillant (Gennevilliers)

Responsable de l'atelier: Céline Ali Chérif
Autres enseignants: Jacques Daumard
Chercheur(s): François Dulieu

Collège Rosa Parks (Gentilly)

Responsable de l'atelier: Sophie Portier
Autres enseignants: Maxime Vitot
Chercheur(s): Gabriel Pallier

Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)

Responsable de l'atelier: Caroline Lebelle
Chercheur(s): Thomas Preveraud

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Isabelle Dauriac
Autres enseignants: Jean-Michel Piarulli, François Cazenave, Isabelle Dauriac
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé: Lycée Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Michel Piarulli
Autres enseignants: Isabelle Dauriac
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat Souillac
Responsable de l'atelier: Isabelle Dauriac
Autres enseignants: Jean-Michel Piarulli
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Lycée des Graves (Gradignan)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler Talence
Responsable de l'atelier: Jocelyne Pellet
Autres enseignants: Françoise Bavard
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé: Collège de Prayssac (46)
Responsable de l'atelier: Annie Arnac
Autres enseignants: Claude Bladou
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé: Collège de Marciac
Responsable de l'atelier: Annie Arnac
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Annie Arnac
Chercheur(s): Xavier Bressaud

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé: Collège Jean Lurcat ( Saint Cere)
Responsable de l'atelier: Christelle Charles
Autres enseignants: Emmanuel Albespy, Annie Arnac
Chercheur(s): Hélène Lescornel, Claire Christophe

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Fanny Duchemin, Anne-Sophie François
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège du septentrion Bray-Dunes
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Thomas Aurélien Lefebvre
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Anne-Sophie François
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège Westhoek, (Coudekerque-Branche); Collège Prévert ( Watten)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Anne-Sophie François
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (WATTEN)
Responsable de l'atelier: Michèle Isaac
Chercheur(s): Shalom Eliahou, Bruno Massé

École Erckmann Chatrian (Grosbliederstroff)

Responsable de l'atelier: Pierre Piccin
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Charles de Gaulle (Guilherand-Granges)

Responsable de l'atelier: Géraldine Jarjat
Autres enseignants: Géraldine Jarjat
Chercheur(s): Yann Kieffer

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Lycée Notre Dame (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: lycée Notre Dame, Bordeaux
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: université Bordeaux 1
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: université Bordeaux 1
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: université Bordeaux 1
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Etablissement jumelé: Lycée Couffignal (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Pierre Le Gall
Autres enseignants: Audrey Drui, Didier Martin
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Etablissement jumelé: Lycée Couffignal Strasbourg
Responsable de l'atelier: Didier Martin
Autres enseignants: Pierre Le Gall
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Beaupré (Haubourdin)

Responsable de l'atelier: Gaëtan Guillon
Chercheur(s): Augustin Mouze

Lycée Beaupré (Haubourdin)

Responsable de l'atelier: Gaëtan Guillon
Chercheur(s): Augustin Mouze

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Responsable de l'atelier: Sophie Weexsteen
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Responsable de l'atelier: Sophie Weexsteen
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Lycée théorique Mihail Sadoveanu (Hincesti)

Responsable de l'atelier: Mariana Placinta

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adrian Zanoschi
Autres enseignants: Silviana Ionesei
Chercheur(s): Temistocle Birsan

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adrian Zanoschi
Autres enseignants: Irina Capraru, Ioana Catalina Anton
Chercheur(s): Iulian Stoleriu

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Etablissement jumelé: College Sainte Veronique, Liege
Responsable de l'atelier: Gabriela Zanoschi
Autres enseignants: Narcisa Capitaneanu, Tamara Culac, Gabriel Popa
Chercheur(s): Claudiu Volf, Eugen Varvaruca

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Gabriela Zanoschi
Autres enseignants: Gabriel Popa, Tamara Culac
Chercheur(s): Claudiu Volf

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Chercheur(s): Philippe Grillot

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Chercheur(s): Philippe Grillot

Lycée Murat (Issoire)

Etablissement jumelé: Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand)
Responsable de l'atelier: Yannick Do
Chercheur(s): Arnaud Personne

Collège Pierre Mendès France (Jacou)

Responsable de l'atelier: Youssef Abddaimi
Autres enseignants: Said Azziz
Chercheur(s): Hassan Boualem

Lycée franco-libanais Nahr Ibrahim (Jounieh, Liban)

Etablissement jumelé: Lycée Abdel Kader (Beyrouth, Liban)
Responsable de l'atelier: Sidi Mohamed Cheine

Lycée Nicolas Copernic (Katowice, Pologne)

Responsable de l'atelier: Bozena Koprowska
Autres enseignants: Katarzyna Kijak
Chercheur(s): Przemyslaw Koprowski

Collège Léon Cazeneuve (L’Isle en Dodon)

Responsable de l'atelier: Nicolas Lacomme
Autres enseignants: Joël Tapie
Chercheur(s): Pascal J. Thomas

Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Kevin Perrot, Pierre Guillon

Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Pascal J. Thomas

Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)

Etablissement jumelé: Collège Mauzan (GAP)
Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Yves Lafont

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Philippe Camarasa, Sandrine Caballeria
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: lycée lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Luc Lopez, Gilles Chabert
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Luc Lopez, Sylvie Sukic, Hélène Brouant, Gilles Chabert, Manon Vallot
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Florence Manca, Sylvie Sukic
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean-Jaurès (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean-Jaurès de La Ciotat
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Autres enseignants: Adrien Doux
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège Romain Rolland (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Autres enseignants: Mélanie Lafond, Nadège Roussange
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège Jules Vernes Angoulême
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Lydie Delage, Mélanie Lafond, Nadège Roussange
Chercheur(s): Nicolas James

Collège le Vieux Chêne (La Flèche)

Etablissement jumelé: collège Reverdy (Sablé sur Sarthe)
Responsable de l'atelier: Aurélien Sachot
Chercheur(s): François Ducrot

Collège le Vieux Chêne (La Flèche)

Etablissement jumelé: collège La Venaiserie (Saint Barthélémy d'Anjou, Maine et Loire)
Responsable de l'atelier: Aurélien Sachot
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Léo Larguier (La Grand-Combe)

Etablissement jumelé: Collège Mme de Staël (Paris)
Responsable de l'atelier: Laetitia Fernandez
Autres enseignants: Steve Weima

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Etablissement jumelé: collège Fernand Garandeau (La Tremblade)
Responsable de l'atelier: Marie Gautron
Autres enseignants: Benoit Quintard
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Etablissement jumelé: Collège Saint Thomas d'Aquin (Oullins)
Responsable de l'atelier: Yannick Fayard
Chercheur(s): Christine Solnon

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Responsable de l'atelier: Delphine Bisiaux
Chercheur(s): Christine Solnon

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Etablissement jumelé: Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)
Responsable de l'atelier: Jean-Guy Petit
Autres enseignants: Benoît Gaucher
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Etablissement jumelé: collège Eugène Delacroix Saint Amant de Boixe
Responsable de l'atelier: Jean-Guy Petit
Autres enseignants: Benoît Gaucher
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Etablissement jumelé: Collège Eugène Delacroix de Saint Amant de Boixe.
Responsable de l'atelier: Jean-Guy Petit
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Fromentin (La Rochelle)

Responsable de l'atelier: Thibault Guingouain
Autres enseignants: Florence Chaussat
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Laurent Le Floch

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Université de La Rochelle

Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Cordouan (Royan)
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Nicolas Cochard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycee Cordouan
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Nicolas Cochard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fenelon Notre Dame (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Fenelon Notre Dame (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Carole Martin
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: Collège Françoise Dolto (La Jarrie)
Responsable de l'atelier: Nathalie Robert
Autres enseignants: Christelle Gaboriau
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: ROCHEFORT college Grimaux
Responsable de l'atelier: Nathalie Robert
Autres enseignants: Perrine Becker, Dominique Direxel
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: college Grimaux Rochefort
Responsable de l'atelier: Dominique Direxel
Autres enseignants: Nathalie Robert, Ugo Tissanie-Noir
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Responsable de l'atelier: Dominique Direxel
Autres enseignants: Nathalie Robert, Marie-Gabrielle Loubet, Ugo Tissanie-Noir
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Responsable de l'atelier: Dominique Direxel
Autres enseignants: Nathalie Robert, Marie-Gabrielle Loubet
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Unité Soins Etudes (Clinique du Grésivaudan) (La Tronche)

Responsable de l'atelier: Virginie Gallien
Chercheur(s): Mickaël Kourganoff

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Etablissement jumelé: Collège Daniel Faucher (Loriol)
Responsable de l'atelier: Anne Roche
Autres enseignants: Nicolas Van Cortenbosh, Claire Olu
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Etablissement jumelé: Clg Daniel Faucher (Loriol)
Responsable de l'atelier: Anne Roche
Autres enseignants: Nicolas Van Cortenbosh, Claire Olu
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Edgar Morin (Douai)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée d'Excellence Edgar Morin (DOUAI)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycee d'excellence Douai
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Collège Saint Joseph (Lannion)

Etablissement jumelé: College Saint Pierre PLOUHA
Responsable de l'atelier: Sylvie Cornic
Autres enseignants: Catherine Pedron
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: Ecole primaire publique (Laragne)
Responsable de l'atelier: Emilie Dumont
Autres enseignants: Damien Riviere
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)
Responsable de l'atelier: Sandrine Boisleve
Autres enseignants: Mathieu Rouxel

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: Collège des Hauts de Plaine (Laragne)
Responsable de l'atelier: Mathieu Rouxel
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)
Responsable de l'atelier: Sandrine Boisleve
Autres enseignants: Mathieu Rouxel

Collège La Chataigneraie (Latronquière)

Etablissement jumelé: Collège Jean Lurçat (Saint Céré)
Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Chercheur(s): Xavier Bressaud

Collège Camille Claudel (Launaguet)

Etablissement jumelé: collège Albert Camus (Villemur sur Tarn)
Responsable de l'atelier: Véronique Harmand
Autres enseignants: Frédérique Rouzaud
Chercheur(s): Ghislain Haine, Tatiana Labopin, Stéphane Mourareau

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Fernand Puech (Laval)

Responsable de l'atelier: Manuel Champion
Chercheur(s): Barbara Schapira

École primaire (Le Born)

Etablissement jumelé: collège Villemur/tarn
Responsable de l'atelier: Karine Beaufils
Chercheur(s): Martine Klughertz

Collège les Etines (Le Coteau)

Etablissement jumelé: collège côte roannaise ( 42370 RENAISON )
Responsable de l'atelier: Adeline Bonacorsi
Autres enseignants: Régis Bednarczuk
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège les Etines (Le Coteau)

Etablissement jumelé: collège côte roannaise ( 42370 RENAISON )
Responsable de l'atelier: Adeline Bonacorsi
Autres enseignants: Ludivine Point , Marjorie Corand
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée Val de Seine (Le Grand-Quevilly)

Etablissement jumelé: aucun
Responsable de l'atelier: Sébastian Crémet
Autres enseignants: Fanny Gouget
Chercheur(s): Jean-Baptiste Bardet

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Denis Guicheteau, Stéphanie Gilbert
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Denis Guicheteau, Stéphanie Gilbert
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Stéphanie Gilbert, Denis Guicheteau
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Denis Guicheteau
Chercheur(s): Jean-Michel Ghez, Thierry Champion

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Denis Guicheteau
Chercheur(s): Bernard Rousselet

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Etablissement jumelé: Collège Watteau (Nogent sur Marne)
Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Etablissement jumelé: Watteau (Nogent sur Marne)
Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Mandela (Le Pont-de-Claix)

Responsable de l'atelier: Juliette Couzon
Autres enseignants: Jérôme Exartier
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

Collège Georges Brassens (Le Rheu)

Etablissement jumelé: College Saint Magloire Dol de Bretagne
Responsable de l'atelier: Ronan Le Matelot
Autres enseignants: Elisabeth Bornert, Anne Michel, Vincent Legeais
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean Pierre Haure
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne Bordeaux
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean Pierre Haure, Sebastien Maimaran
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean Pierre Haure
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne Bordeaux
Responsable de l'atelier: Dominique Grihon
Autres enseignants: Jean Pierre Haure
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Responsable de l'atelier: Dominique Grihon
Autres enseignants: Jean Pierre Haure
Chercheur(s): Christine Bachoc

Collège André Chamson (Le Vigan)

Etablissement jumelé: Collège gérard phillipe ( Avignon)
Responsable de l'atelier: Dominique Cheval
Autres enseignants: Dominique Cheval

Lycée Jacques Monod (Lescar)

Etablissement jumelé: Lycée Jules Supervielle (Oloron Sainte Marie)
Responsable de l'atelier: Christelle Lahitte
Autres enseignants: Claude Aguirrebengoa, Christelle Lahitte
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier: Yvan Haine
Autres enseignants: Eveline Moitroux
Chercheur(s): Kevin Balhan, Laurent de Rudder

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier: Yvan Haine
Chercheur(s): Manon Stipulanti, Marie Kreusch

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier: Yvan Haine
Autres enseignants: Eveline Moitroux
Chercheur(s): Céline Esser, Emilie Charlier

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Responsable de l'atelier: Romain Sourdeau
Autres enseignants: Xavier Heeren, Julien Jeunechamps, Pierre Braun, Philippe Counson
Chercheur(s): Julien Raskin, Céline Esser, Stéphanie Aerts

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Responsable de l'atelier: Romain Schietaert
Autres enseignants: Julien Jeunechamps, Xavier Heeren, Fabienne Pasquasy
Chercheur(s): Julien Raskin, Stéphanie Aerts, Benjamin Arras

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Responsable de l'atelier: Romain Schietaert
Autres enseignants: Xavier Heeren, Julien Jeunechamps
Chercheur(s): Céline Esser, Rukiye Cavus

Collège Sainte Véronique (Liège)

Etablissement jumelé: Colegiul Național din Iași (Roumanie)
Responsable de l'atelier: Anne Lacroix

Collège Sainte Véronique (Liège)

Responsable de l'atelier: Anne Lacroix
Autres enseignants: Sandrine Schieres
Chercheur(s): Elise Vandomme, Julien Leroy

Collège Saint-Louis (Liège)

Responsable de l'atelier: Rukiye Cavus
Autres enseignants: Audrey Schmetz

Lycée Saint-Jacques (Liège)

Responsable de l'atelier: Rukiye Cavus

Collège La Pyramide (Lieusaint)

Etablissement jumelé: Collège Robert Buron (NANDY)
Responsable de l'atelier: Sylvie Guhel
Autres enseignants: Hervé Campestrini
Chercheur(s): Juliette Bavard

Collège Maurice Genevoix (Ligueil)

Responsable de l'atelier: Anastasia Mechtcheriakova
Chercheur(s): Vincent Beck

Collège Notre Dame de la Paix (Lille)

Etablissement jumelé: aucun
Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège Carnot (Lille)

Responsable de l'atelier: Frédéric Laithier
Chercheur(s): Myriam Fradon

Collège Carnot (Lille)

Responsable de l'atelier: Stéphanie Daniel
Autres enseignants: Frédéric Laithier
Chercheur(s): Myriam Fradon

Lycée Limosin (Limoges)

Etablissement jumelé: lycée Auguste Renoir (Limoges)
Responsable de l'atelier: Michel Sauvage
Autres enseignants: Isabelle Bonnesset-Lamaud
Chercheur(s): Driss Boularas

Lycée Limosin (Limoges)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste Renoir - 87000 Limoges
Responsable de l'atelier: Michel Sauvage
Autres enseignants: Isabelle Bonnesset-Lamaud
Chercheur(s): Olivier Blazy

Lycée Renoir (Limoges)

Etablissement jumelé: Lycée Limosin (Limoges)
Responsable de l'atelier: Meriem Boularas
Chercheur(s): Olivier Blazy

Lycée Renoir (Limoges)

Etablissement jumelé: Lycée léonard Limosin (Limoges)
Responsable de l'atelier: Meriem Boularas
Chercheur(s): Olivier Blazy

Collège Pierre de Ronsard (Limoges)

Etablissement jumelé: collège André Maurois - LIMOGES
Responsable de l'atelier: Patrick Guillou
Autres enseignants: David Renard
Chercheur(s): Stéphane Vinatier

Lycée français Charles Lepierre (Lisbonne)

Etablissement jumelé: Lycée français de Porto
Responsable de l'atelier: Arnaud Lierville
Autres enseignants: Ana Cardoso, Myriam Colibet, Marie Thérèse Ferreira
Chercheur(s): Filipe Oliveira

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: LYCEE LORITZ NANCY
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Anne Barbaran
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: Lycée Loritz (NANCY)
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Anne Barbaran
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: Lycée Loritz Nancy
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Magali Quiring
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée polyvalent Thérèse Planiol (Loches)

Responsable de l'atelier: Damien Chantemilant
Chercheur(s): Romain Gicquaud

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Responsable de l'atelier: Carole Combalbert
Autres enseignants: Stéphane Meden
Chercheur(s): Daniel Massart

Lycée Jacques Prévert (Longjumeau)

Responsable de l'atelier: Sylvain Dezerald
Chercheur(s): Jade Giguelay, Roxane Duroux

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Etablissement jumelé: Collège Les 3 Vallées (La Voulte sur Rhône)
Responsable de l'atelier: Valéry Larivière
Autres enseignants: Marie Barbier
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Etablissement jumelé: Collège Les Trois Vallées (La Voulte Sur Rhone)
Responsable de l'atelier: Valéry Larivière
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Etablissement jumelé: Lycée Les Catalins (Montélimar - 26200)
Responsable de l'atelier: Valéry Larivière
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Lycée Elie Faure (Lormont)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Daguin - Mérignac
Responsable de l'atelier: François Thomas
Autres enseignants: Emmanuel Montaut, Anna Morra
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Lycée Elie Faure (Lormont)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Daguin (Mérignac)
Responsable de l'atelier: François Thomas
Autres enseignants: Emmanuel Montaut
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Médiathèque de Lormont

Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Chercheur(s): Christine Bachoc

Collège Saint-Joseph (Loudéac)

Etablissement jumelé: Collège Saint Pierre (Plouha)
Responsable de l'atelier: Matthieu Branthôme
Autres enseignants: Hakim Mezouari
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: David Lanoy
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: David Lanoy
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (DENAIN)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: David Lanoy
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Martin V (Louvain la Neuve)

Responsable de l'atelier: Chougrani Majid
Autres enseignants: Louise Vermeyen, Stéphan Holemans

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Lycée Atlantique (Luçon)

Etablissement jumelé: aucun
Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Autres enseignants: Sébastien Béjard-Perez
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Jacques Monod (Ludres)

Etablissement jumelé: Collège de la Craffe (Nancy)
Responsable de l'atelier: Pascal Lacovella
Chercheur(s): Anne De Roton

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: Collège Cousteau (Rognac)
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: college cousteau (Rognac)
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: Collège Cousteau de Rognac
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: college cousteau de Rognac
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: Lycée d'altitude de Briançon
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): Robin Riblet

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): André Stef

Lycée Bichat (Luneville)

Etablissement jumelé: Lycée Boutet de Monvel LUNEVILLE
Responsable de l'atelier: Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Lycée Boutet de Monvel (Lunéville)

Etablissement jumelé: Lycée Bichat (Lunéville)
Responsable de l'atelier: Delphine Savoy
Autres enseignants: Stéphanie Geoffroy
Chercheur(s): André Stef

Lycée Georges Colomb (Lure)

Etablissement jumelé: Lycée des Haberges (Vesoul)
Responsable de l'atelier: Adeline Munnier
Chercheur(s): Cyril Godey

Lycée Vauban (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Suzanne Grosse
Autres enseignants: Elisabeth Koszul
Chercheur(s): Paul Zimmernann, Florian Liétard

Lycée Vauban (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Suzanne Grosse
Chercheur(s): Paul Zimmernann

Lycée Vauban (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Fathi Drissi
Autres enseignants: Fathi Drissi
Chercheur(s): Camille Laurent-Gengoux

Athénée du Luxembourg (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Bernard Felten
Chercheur(s): Thierry Meyrath

Athénée du Luxembourg (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Céline Coursimault
Chercheur(s): Jean-Marc Schlenker

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Chercheur(s): Jade Nardi

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Cécile Hess
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Francoise Jourdan
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Ampère (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Monnet (Lyon)
Responsable de l'atelier: Sophie Roubin
Chercheur(s): Christian Mercat

Collège Jean Monnet (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Ampère (Lyon)
Responsable de l'atelier: Olivier Arrouch
Chercheur(s): Christian Mercat

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycee Édouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Baptiste Gros
Autres enseignants: Franck Schneider
Chercheur(s): Aline Parreau

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: LYCEE EDOUARD HERRIOT (LYON)
Responsable de l'atelier: Elisabeth Bruyère
Autres enseignants: Amandine Janet
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Herriot, LYON
Responsable de l'atelier: Elisabeth Bruyère
Autres enseignants: Blandine Bureau
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel, André Fabbri

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Lonchambon (Lyon)
Responsable de l'atelier: Elisabeth Bruyère
Autres enseignants: Pascal Corm
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Bron)
Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Autres enseignants: Pierre Pugin
Chercheur(s): Alain Mille

Collège Longchambon (Lyon)

Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Chercheur(s): Christine Solnon

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Raoul Dufy
Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée Saint-Just (Lyon)

Responsable de l'atelier: Hélène Fontaine
Autres enseignants: Olivier Walter, Olivier Dudermel, Yvette Massera
Chercheur(s): Christian Mercat

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: collège Raoul Dufy (Lyon 69003)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Raoul Dufy Lyon 69003
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Monique Dumontet
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: college Raoul Dufy LYON
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Monique Dumontet
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel, André Fabbri

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers, Maxime Sainlot, Thomas Caissard, Thibault Dupont

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Macé ( Villeurbanne )
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers, Maxime Sainlot, Hélène Perrier

Collège Jean Perrin (Lyon)

Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Jean Perrin (Lyon)

<
Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet