Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2014-2015.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

European School Culham (Abingdon - Royaume Uni)

Etablissement jumelé: Ecole europeenne de Manosque
Responsable de l'atelier: Eric Antoine
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: Yves Lefort, Aghicha Salim, Karim Korichi
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Guez de Balzac (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Julien Michel

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite De Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Sébastien Peyrot
Autres enseignants: Sylvie Auxire, Olivier Rochoir, Aderito Rodrigue, Christian Méron
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles A. Coulomb (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier: Sylvie Larras
Chercheur(s): Romain Raffin, Sophie Viseur, Diogo Veloso

Collège Gambetta (Arras)

Responsable de l'atelier: Michèle Isaac
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Gwenaelle Cuny
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Autres enseignants: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé: Ecole Saint Roch (Avignon), Ecole Persil-Pouzaraque (Avignon)
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli, Marc Ciligot-Travain

École Saint Roch (Avignon)

Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Claude Serra, Sabine Villet

École Persil-Pouzaraque (Avignon)

Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Fabienne Tacussel

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Collège Ventadour à Bagnols sur Cèze
Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Hervé Roussel

Collège Bernard de Ventadour (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Lycée Albert Einstein Bagnols-sur-Cèze
Responsable de l'atelier: Annabel Chardenon
Autres enseignants: Delphine Chambon
Chercheur(s): Hervé Roussel

Lycée la Herdrie (Basse-Goulaine)

Etablissement jumelé: Lycée Camus (Nantes)
Responsable de l'atelier: Jérémie Saint-Blanquet
Autres enseignants: Marie-Line Moureau
Chercheur(s): François Nicoleau

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Talence)
Responsable de l'atelier: Marie-Josée Denaes
Autres enseignants: Cathy Racadot
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Abdel Kader (Beyrouth)

Etablissement jumelé: Lycée Nahr Ibrahim (Al Mayssara)
Responsable de l'atelier: Stéphane Boucher

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Responsable de l'atelier: Christophe Ferstler
Autres enseignants: Fabrice Steiner
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas BRÉMONTIER (BORDEAUX)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Sylvie Gambetta, Alain Moissonnier, Caroline De Lacombe, Xavier Bodin
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Drancy)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Frédéric Solbes
Chercheur(s): Robin Jamet

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc Le Taillan Médoc
Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Autres enseignants: Agnès Grimaud
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Magendie (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée G. EIFFEL (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Amélie Daniel
Autres enseignants: Jean-Michel Hamon
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: LYCEE JAUFFRE RUDEL BLAYE
Responsable de l'atelier: Alain Vidal
Autres enseignants: Gérard Pecastaing, Aude Majorel, Chrystel Vizcaïno, Emilien Trucy
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Alienor d’Aquitaine (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj), Lycée français Jean Giono (Turin)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Autres enseignants: Mickaël Lissonde
Chercheur(s): Camille Petit, Yves Papegay

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier: Céline Serta
Chercheur(s): Yvik Swan

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Savignac Villefranche de Rouergue
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer
Chercheur(s): Julien Moncel

Collège Lucien Vadez (Calais)

Responsable de l'atelier: Guillaume Caron
Autres enseignants: Caroline Bayet
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Rousillon)

Responsable de l'atelier: Thierry Coubéris
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Lycée Rosa Luxembourg (Canet en Roussillon)
Responsable de l'atelier: Arnaud Girardin
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay, Caroline Lebelle
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean Jaurès (Castanet)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Saint-Orens de Gameville)
Responsable de l'atelier: Agnès Deloncle
Autres enseignants: Hubert Bayet
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège du Plantaurel (Cazeres)

Responsable de l'atelier: Caroline Galy
Chercheur(s): Etienne Fieux

Collège Notre Dame du Rocher (Chambéry)

Responsable de l'atelier: Laurence Barou
Chercheur(s): Stéphane Guillermou

Lycée Guy Moquet (Chateaubriant)

Responsable de l'atelier: David Greau
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul D'Angoulème
Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Sébastien Rabault
Chercheur(s): Nicolas James

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d Altitude (Briancon), Lycée français Jean Giono (Turin)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Autres enseignants: Vasile Andrea, Adrian Magdas, Alexandrina Cruceru, Valentina Vasilescu
Chercheur(s): Adela Lupescu

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer
Autres enseignants: Christian Becker, Brigitte Maria
Chercheur(s): Nathalie Wahl, Fabien Pazuki

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines) - Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Mélanie Noël
Autres enseignants: Clémence Meunier
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Lycée de la Versoie à Thonon
Responsable de l'atelier: Marion Montocchio-Goy
Autres enseignants: Fabienne Saillant-Lancry
Chercheur(s): Catriona Maclean

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Berthelot (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Nathalie Laborde
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: college Voltaire, Lourches
Responsable de l'atelier: Cécile Perrin
Autres enseignants: Stéphane Vezin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Frédéric Landry

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Loïc Evanno
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Etablissement jumelé: Collège saint-Pierre (Plouha)
Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: David Lelabourier
Chercheur(s): Françoise Dal Bo, Ludovic Marquis, Victor Kleptsyn

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Mickaël Launay

Lycée René Goscinny (Drap)

Responsable de l'atelier: Cécile Fouilhé
Chercheur(s): Bastien Polizzi

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Robespierre (Saint-Pol/mer)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Delphine Maugenest
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Chercheur(s): Nicolas Perrin

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Mendès France (EPINAL)
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Angélique Renaud, Thibault Leroy
Chercheur(s): Alia Dehman, Virginie Stanislas

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: Collège Joliot Curie (Fontenilles)
Responsable de l'atelier: Isabelle-Dubois
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Saint Joseph (Fontenay le Comte)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (OLONNE sur mer)
Responsable de l'atelier: Marina Giraud
Autres enseignants: Pascal Chauviré
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Autres enseignants: Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Florence Larue
Autres enseignants: Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Mauzan (Gap)

Etablissement jumelé: Collège de la Bâtie
Responsable de l'atelier: Arnaud Lada
Autres enseignants: Cécile Sampsoni
Chercheur(s): Yves Lafont

Lycée Aristide Briand (Gap)

Responsable de l'atelier: Françoise Hirtz-Villard
Autres enseignants: Françoise Hirtz-Villard, Emmanuel Berton, Renaud Pellissier
Chercheur(s): Diogo Veloso

Collège Fontreyne (Gap)

Responsable de l'atelier: Thomas Garcia
Autres enseignants: Aneline Fuynel
Chercheur(s): Nora Koim

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat Souillac
Responsable de l'atelier: Isabelle Dauriac
Autres enseignants: Jean-Michel Piarulli
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Annie Arnac
Chercheur(s): Xavier Bressaud

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège Westhoek, (Coudekerque-Branche); Collège Prévert ( Watten)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Anne-Sophie François
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: université Bordeaux 1
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Beaupré (Haubourdin)

Responsable de l'atelier: Gaëtan Guillon
Chercheur(s): Augustin Mouze

Lycée franco-libanais Nahr Ibrahim (Jounieh, Liban)

Etablissement jumelé: Lycée Abdel Kader (Beyrouth, Liban)
Responsable de l'atelier: Sidi Mohamed Cheine

Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)

Etablissement jumelé: Collège Mauzan (GAP)
Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Yves Lafont

Collège Jean Jaures (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Luc Lopez, Sylvie Sukic, Hélène Brouant, Gilles Chabert, Manon Vallot
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat )

Etablissement jumelé: Collège Jean-Jaurès (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Fromentin (La Rochelle)

Responsable de l'atelier: Thibault Guingouain
Autres enseignants: Florence Chaussat
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Responsable de l'atelier: Dominique Direxel
Autres enseignants: Nathalie Robert, Marie-Gabrielle Loubet, Ugo Tissanie-Noir
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège La Chataigneraie (Latronquière)

Etablissement jumelé: Collège Jean Lurçat (Saint Céré)
Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Chercheur(s): Xavier Bressaud

Collège les Etines (Le Coteau)

Etablissement jumelé: collège côte roannaise ( 42370 RENAISON )
Responsable de l'atelier: Adeline Bonacorsi
Autres enseignants: Ludivine Point , Marjorie Corand
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Denis Guicheteau
Chercheur(s): Jean-Michel Ghez, Thierry Champion

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne Bordeaux
Responsable de l'atelier: Dominique Grihon
Autres enseignants: Jean Pierre Haure
Chercheur(s): Christine Bachoc

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier: Yvan Haine
Autres enseignants: Eveline Moitroux
Chercheur(s): Céline Esser, Emilie Charlier

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Responsable de l'atelier: Romain Schietaert
Autres enseignants: Xavier Heeren, Julien Jeunechamps
Chercheur(s): Céline Esser, Rukiye Cavus

Collège Notre Dame de la Paix (Lille)

Etablissement jumelé: aucun
Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: Lycée Loritz (NANCY)
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Anne Barbaran
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Elie Faure (Lormont)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Daguin - Mérignac
Responsable de l'atelier: François Thomas
Autres enseignants: Emmanuel Montaut, Anna Morra
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Martin V (Louvain la Neuve)

Responsable de l'atelier: Chougrani Majid
Autres enseignants: Louise Vermeyen, Stéphan Holemans

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: college cousteau de Rognac
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Francoise Jourdan
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Lonchambon (Lyon)
Responsable de l'atelier: Elisabeth Bruyère
Autres enseignants: Pascal Corm
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Raoul Dufy
Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée Saint-Just (Lyon)

Responsable de l'atelier: Hélène Fontaine
Autres enseignants: Olivier Walter, Olivier Dudermel, Yvette Massera
Chercheur(s): Christian Mercat

Lycée Esclangon (Manosque)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Ferron
Autres enseignants: Marianne Taquet, Véronique Chojnacki
Chercheur(s): Michel Jean, Alexandre Gaudillière

École Internationale (Manosque)

Etablissement jumelé: European School Culham ( Culham, Angleterre)
Responsable de l'atelier: Lixia Urbanek
Autres enseignants: Emilie Founaud, Aurélie Bonacucina
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Collège de Marciac (Marciac)

Etablissement jumelé: Cité scolaire Pierre Mendes France (Vic-En-Bigorre)
Responsable de l'atelier: Edelyne de Nodrest
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)

Responsable de l'atelier: Delphine Paul
Autres enseignants: Laurent Floch
Chercheur(s): Nicolas Bédaride

Lycée Fernand Daguin (Merignac)

Etablissement jumelé: lycée Elie FAURE
Responsable de l'atelier: Jean-Charles Pourtier
Autres enseignants: Anne Gravelines , Jean-Charles Pourtier, Olivier Travers
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Responsable de l'atelier: Michel Ruiba
Autres enseignants: Sarah-Jane Cagnat
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Cormontaigne (Metz)

Responsable de l'atelier: Laurent Saillot
Autres enseignants: Olivier Guilland, Stéphane Gaillot
Chercheur(s): Allan Merino

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou
Chercheur(s): Pascal Hubert

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Responsable de l'atelier: Viviane Monnerville
Autres enseignants: Fabien Buffet, Sebastien Fermen, Angeline Mazzoli
Chercheur(s): Gijs Tuynman

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Pascal Masset
Autres enseignants: Gautier Cassé, Jean-Baptiste Gerentes, Frédéric Douet, Pascal Masset
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Collège de l’Evre (Montrevault)

Etablissement jumelé: Collège Aristide Briand (Nantes)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Vincent Alloschery
Chercheur(s): Thomas Wallez

Collège Jean Burger (Moyeuvre Grande)

Responsable de l'atelier: Fathi Drissi
Chercheur(s): Camille Laurent-Gengoux

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Responsable de l'atelier: Rachida Belouazza
Autres enseignants: Alain Lavignolle
Chercheur(s): Véronique Lizan

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Grandville Liverdun
Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Anne Parisot
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Autres enseignants: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège Victor Hugo (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège Le Haut Gesvres (Treillières)
Responsable de l'atelier: Karine Le Guyader
Autres enseignants: Hervé Guérin
Chercheur(s): Damien Gobin

Collège Aristide Briand (Nantes)

Responsable de l'atelier: Delphine Lebossé
Autres enseignants: Alain Blanchard, Pascal Aymard
Chercheur(s): Thomas Wallez

Lycée Albert Camus (Nantes)

Etablissement jumelé: Lycée de la Herdrie (Basse Goulaine)
Responsable de l'atelier: Anthony Maxilaris
Chercheur(s): François Nicoleau

École française Alexandre Dumas (Naples)

Responsable de l'atelier: Noël Laverny
Autres enseignants: Antonia de Majo
Chercheur(s): Teresa Radice

Collège Paul Langevin (Olonne sur mer)

Etablissement jumelé: Collège Saint Joseph. Fontenay-le-comte
Responsable de l'atelier: Karin André
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier: Florence Ferry
Autres enseignants: Claudie Asselain-Missenard, Nicolas Segarra
Chercheur(s): Céline Abraham

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier: Didier Missenard
Autres enseignants: Denis Julliot
Chercheur(s): Nicolas Burq, Tiago Jardim de Fonseca

Lycée Français Saint Exupéry (Ouagadougou)

Responsable de l'atelier: Mickael Carmes

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot Paris
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Moulin des Prés (Paris 13)
Responsable de l'atelier: Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Pierre Duchet

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Antoine Taveneaux, Pierre Duchet

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel 75020
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège François Villon (Paris)

Responsable de l'atelier: Ginou Rom
Chercheur(s): Jean Marc Bardet

Collège Maurice Ravel (Paris)

Responsable de l'atelier: Pascale Rouzé
Autres enseignants: Rachid Bachene

Lycée Molière (Paris)

Responsable de l'atelier: Alexandre Reboussin
Chercheur(s): Yann Demichel

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (PAU)
Responsable de l'atelier: Pierre Bourumeau
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Barthou PAU
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Lycée Odilon Redon (Pauillac)

Responsable de l'atelier: Aurelie Dhoyer
Autres enseignants: Audrey Usureau
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: lycée Lurçat (Perpignan), collège Jean Macé (Perpignan), collège François Mitterand (Toulouges), lycée Maillol (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Responsable de l'atelier: Martine Vergnac
Autres enseignants: Eric Moccand
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Arago
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Jean Macé (Perpignan)

Etablissement jumelé: Collège Toulouges
Responsable de l'atelier: Sandrine Llanas
Autres enseignants: François Faton, Régis Touzet, Emmanuelle Pinard
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée Henri Matisse (CUGNAUX)
Responsable de l'atelier: Virginie Valette
Autres enseignants: Christine Argoul, Cécile Dubois, Guilhem Mazet
Chercheur(s): Olivier Mazet

Collège Saint Pierre (Plouha)

Etablissement jumelé: Collège lycée Saint Magloire (Dol de Bretagne)
Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé: Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi) École Française Internationale (Djeddah) Lycée français (Delhi) Lycée Bonaparte (Doha)
Responsable de l'atelier: Benoît Guy
Autres enseignants: Dorothée Dhondt, Alexandra Guy, Nirmal Antonio Tamarasselvam
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Responsable de l'atelier: David Giraud
Autres enseignants: Gilles Pagerie
Chercheur(s): Emmanuel Audusse

Lycée français de Porto

Responsable de l'atelier: Alain Loree

Lycée Jan Neruda (Prague)

Responsable de l'atelier: Jiri Bures
Autres enseignants: Jiri Kadlec, Jindrich Koubek
Chercheur(s): Jiri Neustupa, Patrick Penel

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Responsable de l'atelier: Lionel Lambotte
Chercheur(s): Aline Kurtzmann

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Etablissement jumelé: Collège Les Etines (Le Coteau)
Responsable de l'atelier: Stephane Bousquet
Autres enseignants: Jean-Yves Kroll, Vincent Dumont, Marie-Claude David
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul de Roanne
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy
Responsable de l'atelier: Catherine Kroll
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée Merleau-Ponty
Responsable de l'atelier: Yohan François
Autres enseignants: Frédéric Collé
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Xavier Andrieu, Dominique Caurant
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Anne Frank (Roubaix)

Responsable de l'atelier: Hamid Boujnane
Chercheur(s): Jean-Claude Douai, Hervé Queffélec

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Responsable de l'atelier: Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Jean Lurçat (Saint Céré)

Etablissement jumelé: Collège La Chataigneraie (Latronquière)
Responsable de l'atelier: Myriam Schulz
Autres enseignants: Michèle Giscard, Mélanie Belveyre
Chercheur(s): Claire Christophe, Xavier Bressaud, Hélène Lescornel

Collège Barnave (Saint Egrève)

Etablissement jumelé: collège André Malraux Voreppe
Responsable de l'atelier: Corinne Grimaud
Autres enseignants: Corinne Dequier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Lycée Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean Pierre Leflohic
Chercheur(s): Etienne Fieux

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier: Jak De Jesus
Chercheur(s): Sylvain Gravier , Simon Schmidt, Fernanda Couto

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier: Rolande Rimokh
Autres enseignants: Didier Lacour
Chercheur(s): Ilia Smilga, Artem Kozhevnikov, Nicolae Mihalache

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Iles de Loire (Saint Sébastien sur Loire)
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: David Blanchard
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurés Castanet Tolosan
Responsable de l'atelier: Houria Lafrance
Autres enseignants: Edouard Contensou
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu

Collège Louis Armand (Savigny Le Temple)

Responsable de l'atelier: Sébastien Terrasson
Autres enseignants: Emeline Pavageau
Chercheur(s): Dimitri Zvonkine

Collège de la Grange du bois (Savigny le Temple)

Etablissement jumelé: Collège Louis Armand (Savigny-le-Temple)
Responsable de l'atelier: Ségolène Burlon
Autres enseignants: Christelle Marion, Sebastien Terrasson
Chercheur(s): Dimitri Zvonkine

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: Lycée Léo Ferré de Gourdon
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Jérôme Tressens, Christel Cazals
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé: Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Alexandre Mislanghe
Autres enseignants: Marjory Delaval
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Collège Iles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Etablissement jumelé: collège Albert Vinçon Saint-Nazaire
Responsable de l'atelier: Armelle Chiffoleau
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé: Lycee de la Mer, Gujan Mestras
Responsable de l'atelier: Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé: Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)
Responsable de l'atelier: Gilles Lamboley
Autres enseignants: Sabrina Biglione
Chercheur(s): Catriona Maclean

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Responsable de l'atelier: Denis Gabet
Autres enseignants: Nabil Fchouch

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé: Collège Jean MACE ; Lycée François ARAGO
Responsable de l'atelier: Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Sandrine Navarro
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Rive Gauche (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Florence Pellat
Autres enseignants: Agnès Akielewiez, Flore Thibault, Marc Lemahieu, Aurélie Faure, Anaïs Taillade
Chercheur(s): Violaine Roussier-Michon

Lycée Bellevue (Toulouse)

Responsable de l'atelier: Arnaud Carsalade
Autres enseignants: Laurent Guidini
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Sébastien Lacam
Chercheur(s): Violaine Roussier-Michon

Lycée Vaucanson (Tours)

Etablissement jumelé: collège Ronsard (Tours)
Responsable de l'atelier: Rémi Maffre
Chercheur(s): Olivier Durieu

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Responsable de l'atelier: Fabienne Charpentier
Autres enseignants: Ndzai Tho
Chercheur(s): Sten Madec

Collège du Haut Gesvres (Treillières)

Etablissement jumelé: college Victor Hugo (Nantes)
Responsable de l'atelier: Sylvie Menet
Chercheur(s): Damien Gobin

Lycée français Jean Giono (Turin)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj), Lycée d Altitude (Briancon)
Responsable de l'atelier: Nicolas Sans
Autres enseignants: Vivien Douine
Chercheur(s): Julyan Arbel

Athénée Royal d Uccle I

Responsable de l'atelier: Alain Droesbeke
Autres enseignants: Noëmie Etienne

Collège Eisen (Valenciennes)

Responsable de l'atelier: Romain Jerry Dernoncourt
Chercheur(s): François Goichot

Lycée de l’Escault (Valenciennes)

Etablissement jumelé: collège Eisen Valenciennes
Responsable de l'atelier: Isa Martinez
Autres enseignants: Pascal Leclert, Delphine Dussart
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée René Goscinny
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Institut Saint-Michel (Verviers)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Gilon
Autres enseignants: Damien Gorissen, Jean-Michel Haesevoets
Chercheur(s): Thomas Kleyntssens

Collège-Lycée Pierre Mendès-France (Vic en Bigorre)

Etablissement jumelé: college de marciac
Responsable de l'atelier: Hélène Gandon
Autres enseignants: Dominique Lagrange
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Cajarc
Responsable de l'atelier: Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Camille Bousquet, Laurent Thomas
Chercheur(s): Julien Moncel

Collège Albert Camus (Villemur)

Responsable de l'atelier: Anne Grieu
Autres enseignants: Karine Legouguec
Chercheur(s): Tatiana Labopin

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier: Stéphane Robert
Autres enseignants: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Camille Claudel (Villeneuve d Ascq)

Etablissement jumelé: collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d'Ascq)
Responsable de l'atelier: Vinciane Cambresy
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Louisette Hiriart
Autres enseignants: Christelle Kunc
Chercheur(s): Anne De Roton, Irène Marcovici

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Anne Delolme
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff, Silviu-Ioan Filip, Sebastian Barbieri, Sebastien Maulat, Loris Marchal

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset, Eric Fontenas

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé: Collège Barnave ( Saint Egreve)
Responsable de l'atelier: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Collège Gaston Huet (Vouvray)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques de Vaucanson TOURS
Responsable de l'atelier: David Soudee
Autres enseignants: Anne Sophie Gicquel
Chercheur(s): Olivier Durieu, Jérémie Guilhot

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche) et collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon, Nathalie Spetany
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou


Menu principal 2

by Dr. Radut