Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2013-2014.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé:
Pondichery - Delhi - Doha - Djeddah- Dubaï
Responsable de l'atelier:
Bénédicte Artola
Autres enseignants: David Zilocchi, Christian Artola, Aghicha Salim, Yves Lefort
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé:
Collège Marguerite De Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier:
Jean-François Periers
Autres enseignants: Jean-François Périers, Khalid El Kamali, Arnaud Terrade, Nadège Roussange
Chercheur(s): Aviva Szpirglas, Charles Dossal

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier:
Sylvie Larras
Autres enseignants: Chloé Lepetz
Chercheur(s): Diogo Veloso, Romain Raffin

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean-Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier:
Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé:
Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier:
Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé:
Lycée René Char Avignon
Responsable de l'atelier:
Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli, Marc Ciligot-Travain

Lycée René Char (Avignon)

Etablissement jumelé:
Collège Joseph Vernet (Avignon)
Responsable de l'atelier:
Laurent Cioco
Chercheur(s): Marc Ciligot-Travain, Andrea Venturelli

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Responsable de l'atelier:
Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Fabien Frizon

Collège Bernard de Ventadour (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé:
Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)
Responsable de l'atelier:
Annabel Chardenon
Autres enseignants: Delphine Chambon
Chercheur(s): Fabien Frizon

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé:
Lycee Bremontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier:
Catherine Racadot
Autres enseignants: Marie Josée Denaes, Philippe Le Poezeller, Aude Baheux
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier:
Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Julien Duthil
Chercheur(s): Sylvie Roelly

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé:
Lycée TEYSSIER (BITCHE)
Responsable de l'atelier:
Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Responsable de l'atelier:
Christophe Ferstler
Autres enseignants: Fabrice Steiner
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Responsable de l'atelier:
François Gaudel
Autres enseignants: Frédéric Solbes
Chercheur(s): Robin Jamet

Lycée Lucie Aubrac (Bollène)

Etablissement jumelé:
Lycée de Vaison la Romaine
Responsable de l'atelier:
François Bouyer
Chercheur(s): Didier Josselin, Xavier Bost, Thomas Blanc

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)
Responsable de l'atelier:
Pierre Grihon
Autres enseignants: Agnès Grimaud
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Collège - lycée TIVOLI
Responsable de l'atelier:
Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Tivoli (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Notre Dame du Palais Galien
Responsable de l'atelier:
Nelly Oronoz
Autres enseignants: Armelle De Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Magendie (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Lycée G. EIFFEL (Bordeaux)
Responsable de l'atelier:
Amélie Daniel
Autres enseignants: Jean-Michel Hamon
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier:
Alain Vidal
Autres enseignants: Gérard Pecastaing, Aude Majorel
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Alienor d’Aquitaine (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier:
Marin Dubroca-Voisin
Autres enseignants: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Olivier Guibert

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Lycée Magendie (Bordeaux)
Responsable de l'atelier:
Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Etablissement jumelé:
Edouard Branly - Chatellerault 86
Responsable de l'atelier:
Gilles Maréchal
Autres enseignants: Frédérique Martin-Gatard
Chercheur(s): Julien Michel

Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)

Etablissement jumelé:
Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)
Responsable de l'atelier:
Maryse Duprey
Autres enseignants: Elisabeth Simpson
Chercheur(s): Renaud Leplaideur, Olivier Rahavandrainy

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé:
Colégiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)
Responsable de l'atelier:
Hubert Proal
Autres enseignants: Mickaël Lissonde
Chercheur(s): Camille Petit, Yves Papegay

Collège Saint Hubert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier:
Martine Devillers
Autres enseignants: François Martin

Collège Lucien Vadez (Calais)

Etablissement jumelé:
college Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier:
Guillaume Caron
Autres enseignants: Caroline Bayet
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier:
Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean Jaurès (Castanet)

Etablissement jumelé:
Collège Jacques Prévert (Saint Orens) et Collège André Malraux (Ramonville)
Responsable de l'atelier:
Agnès Deloncle
Autres enseignants: Francis Emery, Hubert Bayet
Chercheur(s): Yohann Genzmer, Martine Klughertz

Lycée Guy Moquet (Chateaubriant)

Responsable de l'atelier:
David Greau
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Responsable de l'atelier:
Jildaz Cousin
Chercheur(s): Nicolas James

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé:
Lycée d'Altitude (Briançon)
Responsable de l'atelier:
Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Adela Lupescu

Collège Victor Hugo (Colomiers)

Etablissement jumelé:
Collège Joliot Curie (Fontenilles) Collège Cantelauze (Fonsorbe)
Responsable de l'atelier:
Nathalie Dalet
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Léopold Sédar Senghor (Corbeil-Essones)

Responsable de l'atelier:
Karima El Mernissi

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé:
Collège Jacques Prévert - Watten
Responsable de l'atelier:
Mélanie Noël
Autres enseignants: Clémence Meunier
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé:
Collège Victor Hugo, Nantes
Responsable de l'atelier:
Thierry Baron
Autres enseignants: Michel Billard
Chercheur(s): Pierre Vidotto

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Etablissement jumelé:
Clollege Rimbaud Villeneuve d'Ascq
Responsable de l'atelier:
Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Issaurat (Créteil)

Etablissement jumelé:
Collège Victor Duruy, Fontenay-sous-bois
Responsable de l'atelier:
Jennifer Jacquet
Autres enseignants: Caroline Normand
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Responsable de l'atelier:
Cécile Perrin
Autres enseignants: Ludovic Neve, Stéphane Vezin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier:
Loïc Laferté
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Etablissement jumelé:
Collège de Plouha
Responsable de l'atelier:
Sylvie Rigourd
Autres enseignants: David Lelabourier
Chercheur(s): Françoise Dal Bo, Ludovic Marquis

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé:
Collège Malraux Lambres
Responsable de l'atelier:
Stéphane Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai)

Responsable de l'atelier:
Claire De Backer

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier:
François Gaudel

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé:
Collège Robespierre (St Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier:
Baptiste Hebben
Autres enseignants: Delphine Maugenest
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé:
Lycée Louis Lapicque (EPINAL)
Responsable de l'atelier:
Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé:
Lycée Pierre Mendes France EPINAL
Responsable de l'atelier:
Anthony Buchert
Autres enseignants: Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Responsable de l'atelier:
Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Angélique Renaud, Matthias Leroux
Chercheur(s): Alia Dehman

Collège du Village (Evry)

Responsable de l'atelier:
Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Sakty Ney
Chercheur(s): Sarah Lemler

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé:
Collège Joliot Curie (Fontenilles) - Collège Victor Hugo ( Colomiers)
Responsable de l'atelier:
Isabelle-Dubois
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé:
Collège Watteau (Nogent sur Marne), Collège Issaurat (Créteil)
Responsable de l'atelier:
Fabienne Gleba
Autres enseignants: Martine Hudry, Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé:
Collège Cantelauze (Fonsorbes) et Collège Victor Hugo (Colomiers)
Responsable de l'atelier:
Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Florence Larue, Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Christiane Bernardin (Francheville)

Etablissement jumelé:
Collège du Plan du Loup (Sainte Foy-lès-Lyon)
Responsable de l'atelier:
Leslie Valeix
Autres enseignants: Bruno Rozanès
Chercheur(s): Valentin Ovsienko

Collège Mauzan (Gap)

Responsable de l'atelier:
Isabelle Terrasse
Autres enseignants: Arnaud Lada
Chercheur(s): Jean-Louis Maltret, Marie-Renée Fleury

Lycée Aristide Briand (Gap)

Responsable de l'atelier:
Christian Marchal
Autres enseignants: Françoise Hirtz-Villard, Emmanuel Berton, David Demarq
Chercheur(s): Romain Raffin

Collège Edouard Vaillant (Gennevilliers)

Responsable de l'atelier:
Céline Ali Chérif
Autres enseignants: Jacques Daumard
Chercheur(s): François Dulieu

Lycée des Graves (Gradignan)

Etablissement jumelé:
Lycée Kastler Talence
Responsable de l'atelier:
Jocelyne Pellet
Autres enseignants: Françoise Bavard
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Lurcat ( Saint Cere)
Responsable de l'atelier:
Christelle Charles
Autres enseignants: Emmanuel Albespy, Annie Arnac
Chercheur(s): Hélène Lescornel, Claire Christophe

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé:
Collège Jacques Prévert (WATTEN)
Responsable de l'atelier:
Michèle Isaac
Chercheur(s): Shalom Eliahou, Bruno Massé

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé:
université Bordeaux 1
Responsable de l'atelier:
Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Beaupré (Haubourdin)

Responsable de l'atelier:
Gaëtan Guillon
Chercheur(s): Augustin Mouze

Lycée Nicolas Copernic (Katowice, Pologne)

Responsable de l'atelier:
Bozena Koprowska
Autres enseignants: Katarzyna Kijak
Chercheur(s): Przemyslaw Koprowski

Collège Jean Jaures (La Ciotat)

Etablissement jumelé:
Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier:
Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Florence Manca, Sylvie Sukic
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat )

Etablissement jumelé:
Collège Jean-Jaurès de La Ciotat
Responsable de l'atelier:
Gabriel Richelet
Autres enseignants: Adrien Doux
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Responsable de l'atelier:
Dominique Direxel
Autres enseignants: Nathalie Robert, Marie-Gabrielle Loubet
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé:
Lycee d'excellence Douai
Responsable de l'atelier:
Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Collège Camille Claudel (Launaguet)

Etablissement jumelé:
collège Albert Camus (Villemur sur Tarn)
Responsable de l'atelier:
Véronique Harmand
Autres enseignants: Frédérique Rouzaud
Chercheur(s): Ghislain Haine, Tatiana Labopin, Stéphane Mourareau

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier:
Nelly Simond
Autres enseignants: Denis Guicheteau
Chercheur(s): Bernard Rousselet

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Responsable de l'atelier:
Dominique Grihon
Autres enseignants: Jean Pierre Haure
Chercheur(s): Christine Bachoc

Collège La Pyramide (Lieusaint)

Etablissement jumelé:
Collège Robert Buron (NANDY)
Responsable de l'atelier:
Sylvie Guhel
Autres enseignants: Hervé Campestrini
Chercheur(s): Juliette Bavard

Lycée français Charles Lepierre (Lisbonne)

Etablissement jumelé:
Lycée français de Porto
Responsable de l'atelier:
Arnaud Lierville
Autres enseignants: Ana Cardoso, Myriam Colibet, Marie Thérèse Ferreira
Chercheur(s): Filipe Oliveira

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé:
Lycée Loritz Nancy
Responsable de l'atelier:
Rodolphe Ley
Autres enseignants: Magali Quiring
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Elie Faure (Lormont)

Etablissement jumelé:
Lycée Fernand Daguin (Mérignac)
Responsable de l'atelier:
François Thomas
Autres enseignants: Emmanuel Montaut
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier:
Thierry Bonjean
Autres enseignants: Sébastien Béjard-Perez
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé:
Lycée d'altitude de Briançon
Responsable de l'atelier:
Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier:
Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Lycée Vauban (Luxembourg)

Responsable de l'atelier:
Fathi Drissi
Autres enseignants: Fathi Drissi
Chercheur(s): Camille Laurent-Gengoux

Collège Ampère (Lyon)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Monnet (Lyon)
Responsable de l'atelier:
Sophie Roubin
Chercheur(s): Christian Mercat

Collège Jean Monnet (Lyon)

Etablissement jumelé:
Collège Ampère (Lyon)
Responsable de l'atelier:
Olivier Arrouch
Chercheur(s): Christian Mercat

Lycée Esclangon (Manosque)

Responsable de l'atelier:
Emmanuel Ferron
Autres enseignants: Marianne Taquet, Véronique Chojnacki
Chercheur(s): Michel Jean, Alexandre Gaudillière

École Internationale (Manosque)

Responsable de l'atelier:
Emilie Founaud
Autres enseignants: Sabrina Rodrigues, Aurélie Bonacucina
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Collège de Marciac (Marciac)

Responsable de l'atelier:
Edelyne de Nodrest
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Xavier Bressaud

Collège Jean Mermoz (Marly)

Etablissement jumelé:
Collège les Hauts de Blémont (Metz)
Responsable de l'atelier:
Valérie Pallez
Autres enseignants: Ghislaine Sapena
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)

Responsable de l'atelier:
Delphine Paul
Autres enseignants: Laurent Floch
Chercheur(s): Nicolas Bédaride

Collège Gérard Philipe (Martigues)

Responsable de l'atelier:
Emilie Fouque
Autres enseignants: Marie-Hélène Durand, Ingrid Obacz

Lycée Fernand Daguin (Merignac)

Responsable de l'atelier:
Jean-Charles Pourtier
Autres enseignants: Anne Gravelines , Olivier Travers
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Mermoz (Marly)
Responsable de l'atelier:
Michel Ruiba
Autres enseignants: Clémentine Gass
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Cormontaigne (Metz)

Responsable de l'atelier:
Laurent Saillot
Autres enseignants: Stéphane Gaillot, Geoffrey O Dowd, Olivier Guilland
Chercheur(s): Amedeo Napoli

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier:
Dominique De Luca
Chercheur(s): Olivier Birembaux

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier:
Marie-Agnès Carbuccia
Autres enseignants: Nathalie Arel
Chercheur(s): Pascal Hubert

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Etablissement jumelé:
Ecole Hélène Boucher ( Mons en Baroeul)
Responsable de l'atelier:
Viviane Monnerville
Autres enseignants: Fabien Buffet, Sebastien Fermen, Angeline Mazzoli
Chercheur(s): Gijs Tuynman

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier:
Jean-François Sibille
Autres enseignants: Gautier Cassé, Jean-Baptiste Gerentes, Frédéric Douet
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Jules Supervielle (Montevideo)

Responsable de l'atelier:
Isabelle Abou
Autres enseignants: Patrice Lheritier
Chercheur(s): Ezequiel Maderna

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Responsable de l'atelier:
Ludovic Moreau
Autres enseignants: Catherine Gagnaire

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean Pierre VERLANT à Pins-Justaret
Responsable de l'atelier:
Rachida Belouazza
Autres enseignants: Alain Lavignolle
Chercheur(s): Véronique Lizan, Olivier Mazet

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé:
Collège GrandVille (Liverdun)
Responsable de l'atelier:
Martin Canals
Autres enseignants: Claire Moine
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Robert Buron (Nandy)

Etablissement jumelé:
Collège la pyramide (Lieusaint)
Responsable de l'atelier:
Céline Enderlin
Autres enseignants: David Peyne
Chercheur(s): Juliette Bavard

Collège Sophie Germain (Nantes)

Etablissement jumelé:
Collège La Reinetière (Sainte-Luce-sur-Loire)
Responsable de l'atelier:
Sylvie Grau
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Victor Hugo (Nantes)

Etablissement jumelé:
Collège Paul Langevin (Coueron)
Responsable de l'atelier:
Karine Le Guyader
Autres enseignants: Hervé Guérin
Chercheur(s): Pierre Vidotto

Collège Watteau (Nogent)

Etablissement jumelé:
Fontenay sous bois
Responsable de l'atelier:
Annie Situzaya
Autres enseignants: Valérie Séailles
Chercheur(s): François Vigneron

Collège Etienne Dolet (Orléans)

Responsable de l'atelier:
Caroline Rougerie
Chercheur(s): Emmanuel Cepa

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier:
Florence Ferry
Autres enseignants: Claudie Asselain-Missenard
Chercheur(s): Céline Abraham

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier:
Didier Missenard
Autres enseignants: Xavier Gabilly, Denis Julliot
Chercheur(s): Nicolas Burq, Vincent Brault

Lycée Français Saint Exupéry (Ouagadougou)

Etablissement jumelé:
Lycée Saint Jean Baptise de Lasalle Ouagadougou
Responsable de l'atelier:
François Maisonneuve
Autres enseignants: Mickael Carmes

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé:
Lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier:
Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé:
Collège du Moulin des Prés (Paris 75013)
Responsable de l'atelier:
Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Antoine Taveneaux, Pierre Duchet

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé:
Camille Claudel
Responsable de l'atelier:
Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Antoine Taveneaux, Pierre Duchet, Virginie Lerays

Lycée Carnot (Paris)

Responsable de l'atelier:
Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège François Villon (Paris)

Etablissement jumelé:
Collège Montaigne (Paris)
Responsable de l'atelier:
Ginou Rom
Chercheur(s): Jean Marc Bardet

Lycée Odilon Redon (Pauillac)

Responsable de l'atelier:
Aurelie Dhoyer
Autres enseignants: Sébastien Kaczorowski, Alice Le Coz
Chercheur(s): Alain Yger

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé:
lycée Maillol, lycée Lurçat, collège Jean Macé de Perpignan et collège Mitterrand de Toulouge
Responsable de l'atelier:
Pascale Boulais
Autres enseignants: Marie Diumenge
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Lycée Arago et lycée Maillol à Perpignan
Responsable de l'atelier:
Martine Vergnac
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Lycée Arago
Responsable de l'atelier:
Patrick Billard
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Jean Macé (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Lycée Arago (Perpignan)
Responsable de l'atelier:
Sandrine Llanas
Autres enseignants: François Faton, Régis Touzet
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé:
Collège Aliénord d'Aquitaine (Bordeaux)
Responsable de l'atelier:
François Petit
Autres enseignants: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Olivier Guibert

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé:
Lycee Pierre d'Aragon (Muret)
Responsable de l'atelier:
Virginie Valette
Autres enseignants: Christine Argoul, Cécile Dubois, Guilhem Mazet
Chercheur(s): Véronique Lizan, Olivier Mazet

Collège Saint Pierre (Plouha)

Etablissement jumelé:
Collège-Lycée Saint Magloire (Dol de Bretagne)
Responsable de l'atelier:
Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Ludovic Marquis

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé:
Lycée Massignon d'Abu Dhabi, lycée de Dubai, Lycée de Doha, Lycée de Djeddah
Responsable de l'atelier:
Florence Larrouturou
Autres enseignants: Pierre Larrouturou, Dorothée Dhondt, Pierre Dominique Pasquet
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Collège Emile Combe (Pons)

Etablissement jumelé:
Collège Jules Verne (Angoulême)
Responsable de l'atelier:
Eric Ouvrard
Chercheur(s): Aviva Szpirglas

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Moulin Pontault Combault
Responsable de l'atelier:
David Giraud
Autres enseignants: Gilles Pagerie
Chercheur(s): Emmanuel Audusse

Collège Jean Moulin (Pontault-Combault)

Responsable de l'atelier:
Yannick Garbez
Chercheur(s): Emmanuel Audusse

Lycée français de Porto

Etablissement jumelé:
Lycee Charles Lepierre de Lisbonne
Responsable de l'atelier:
Alain Loree
Chercheur(s): Filipe Oliveira

Lycée Jan Neruda (Prague )

Etablissement jumelé:
Lycee francais de Prague
Responsable de l'atelier:
Jiri Bures
Chercheur(s): Jiri Neustupa, Patrick Penel

Lycée français de Prague

Responsable de l'atelier:
Laurent Aubert
Autres enseignants: Fatiha Boukhelifa, David Fayen
Chercheur(s): Jiri Neustupa, Patrick Penel

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Etablissement jumelé:
aucun
Responsable de l'atelier:
Lionel Lambotte
Chercheur(s): Aline Kurtzmann

Collège Pierre Brossolette (Rehon)

Responsable de l'atelier:
Suzanne Grosse
Autres enseignants: Marinette Marasse, Cécile Langbour
Chercheur(s): Paul Zimmernann

Collège Paul-Emile Victor (Rillieux-la-Pape)

Etablissement jumelé:
Collège Môrice Leroux Villeurbanne Rhône
Responsable de l'atelier:
Henrique Vilas Boas
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Lycée Jean Puy (Roanne)

Responsable de l'atelier:
Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Anne Frank (Roubaix)

Responsable de l'atelier:
Hamid Boujnane
Chercheur(s): Jean-Claude Douai

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Responsable de l'atelier:
Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Jean Lurçat (Saint Céré)

Etablissement jumelé:
Lycée Louis Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier:
Matthieu Charles
Autres enseignants: Antoine Massimi
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège Jean Lurçat (Saint Céré)

Etablissement jumelé:
Collège La Garenne (Gramat)
Responsable de l'atelier:
Michèle Giscard
Autres enseignants: Myriam Schulz, Mélanie Belveyre, Yann Lefrançois
Chercheur(s): Claire Christophe, Hélène Lescornel

Lycée Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier:
Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean Pierre Leflohic
Chercheur(s): Etienne Fieux

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier:
Grégory Guillard
Chercheur(s): Sylvain Gravier , Simon Schmidt

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier:
Rolande Rimokh
Autres enseignants: Didier Lacour
Chercheur(s): Ilia Smilga, Artem Kozhevnikov

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé:
Collège Iles de Loire (St Sébastien sur Loire)
Responsable de l'atelier:
Franck Fougère
Autres enseignants: Elysabeth Hardy
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Jaurès ( Castanet Tolosan)
Responsable de l'atelier:
Houria Lafrance
Autres enseignants: Emmanuelle Roche
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Etablissement jumelé:
Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens de Gameville)
Responsable de l'atelier:
Edouard Contensou
Autres enseignants: Bertrand Toquec
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Etablissement jumelé:
Collège Jacques Prévert Saint-Orens
Responsable de l'atelier:
Boris Véron
Autres enseignants: Peggy Jurado, Alexandra Hokonique
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé:
Collège Sophie Germain (Nantes)
Responsable de l'atelier:
Driss Badaoui
Autres enseignants: Céline Pella, Gwenaël Maronneau
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Louis Armand (Savigny Le Temple)

Etablissement jumelé:
Collège La Grange Du Bois Savigny Le Temple
Responsable de l'atelier:
Emeline Pavageau
Autres enseignants: Sebastien Terrasson, Ségolène Burlon
Chercheur(s): Dimitri Zvonkine

Collège de la Grange du bois (Savigny le Temple)

Etablissement jumelé:
Collège Louis Armand (Savigny le Temple)
Responsable de l'atelier:
Ségolène Burlon
Autres enseignants: Christelle Marion, Sebastien Terrasson
Chercheur(s): Dimitri Zvonkine

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean Lurçat (Saint Céré)
Responsable de l'atelier:
Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Jérôme Tressens, Christel Cazals
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé:
Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier:
Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé:
College Lucie Aubrac Dunkerque
Responsable de l'atelier:
Alexandre Mislanghe
Autres enseignants: Marjory Delaval
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Collège Iles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Etablissement jumelé:
Collège Albert Vinçon Saint-Nazaire
Responsable de l'atelier:
Armelle Chiffoleau
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Etablissement jumelé:
Collège Christiane de Bernardin (Francheville)
Responsable de l'atelier:
Bruno Rozanes
Chercheur(s): Valentin Ovsienko

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Responsable de l'atelier:
Nicolas Galfard
Autres enseignants: Anne Rougnaux, Karim Slimani, Eric Charbonnel
Chercheur(s): Yishao Zhou

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé:
Lycee de la Mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier:
Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé:
Lycée des Graves (Gradignan)
Responsable de l'atelier:
Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Responsable de l'atelier:
Nabil Fchouch
Autres enseignants: Nabil Fchouch
Chercheur(s): Pierre Vallois

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Responsable de l'atelier:
Marie-Hélène Cousinie
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Lycée Saint-Sernin (Toulouse)
Responsable de l'atelier:
Florence Pellat
Autres enseignants: Agnès Akielewiez, Flore Thibault, Marc Lemahieu
Chercheur(s): Violaine Roussier-Michon

Lycée Bellevue (Toulouse)

Etablissement jumelé:
pas de jumelage
Responsable de l'atelier:
Arnaud Carsalade
Autres enseignants: Laurent Guidini
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée Vaucanson (Tours)

Etablissement jumelé:
Collège Ronsard (Tours)
Responsable de l'atelier:
Rémi Maffre
Chercheur(s): Sten Madec, Julie Scholler

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Etablissement jumelé:
lycée Vaucanson (Tours)
Responsable de l'atelier:
Fabienne Charpentier
Autres enseignants: Ndzai Tho
Chercheur(s): Julie Scholler, Sten Madec

Lycée Grandmont (Tours)

Etablissement jumelé:
Collège Gaston Huet (Vouvray)
Responsable de l'atelier:
Xavier Fleury
Autres enseignants: Pascale Fradelizi, Hakima Bouhar
Chercheur(s): Olivier Durieu, Jérémie Guilhot

Collège Les Châtelaines (Triel sur Seine)

Responsable de l'atelier:
Sophie Revellin
Autres enseignants: Céline Derbesse
Chercheur(s): Pierre Duchet

Athénée Royal d Uccle I

Responsable de l'atelier:
Alain Droesbeke
Autres enseignants: Noëmie Etienne

Lycée Stéphane Hessel (Vaison la Romaine)

Etablissement jumelé:
Lycée Lucie Aubrac Bollène
Responsable de l'atelier:
Valérie Larose
Chercheur(s): Xavier Bost, Didier Josselin, Thomas Blanc

Lycée René Goscinny (Varsovie)

Etablissement jumelé:
Lycée Zmichowska
Responsable de l'atelier:
Aurore Gelot
Autres enseignants: Michal Ryszkiewicz
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé:
Lycée français de Varsovie
Responsable de l'atelier:
Jan Mioduchowski
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Jacques Brel (Venissieux)

Etablissement jumelé:
Lycée Georges Brassens (Rive de GIer)
Responsable de l'atelier:
Isabelle Leyraud
Chercheur(s): Christian Mercat

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier:
Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier:
Martin Kasperczak
Autres enseignants: Michel Barthel
Chercheur(s): Hermann Schichl, Leonard Summerer

Collège Jean Jaurès (Vieux Condé)

Responsable de l'atelier:
Nicolas Van Lancker
Chercheur(s): Sylvie Derviaux

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Responsable de l'atelier:
Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Camille Bousquet
Chercheur(s): Julien Moncel

Collège Albert Camus (Villemur)

Etablissement jumelé:
College Camille Claudel (Launaguet)
Responsable de l'atelier:
Anne Grieu
Autres enseignants: Karine Legouguec
Chercheur(s): Ghislain Haine, Tatiana Labopin, Stéphane Mourareau

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Etablissement jumelé:
Collège Delegorgue (Courcelles lès Lens)
Responsable de l'atelier:
Stéphane Robert
Autres enseignants: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier:
Louisette Hiriart
Autres enseignants: Christelle Kunc
Chercheur(s): Anne De Roton

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Etablissement jumelé:
College Paul Emile Victor (Rilleux La Pape)
Responsable de l'atelier:
Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Anne Delolme
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff, Sebastien Tavenas, Guillaume Aupy

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé:
Collège Le Grand Som (Saint Laurent du Pont)
Responsable de l'atelier:
Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset, Eric Fontenas

Collège Gaston Huet (Vouvray)

Etablissement jumelé:
Lycée Grandmont de Tours
Responsable de l'atelier:
David Soudee
Autres enseignants: Anne Sophie Gicquel
Chercheur(s): Olivier Durieu, Jérémie Guilhot

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé:
college du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier:
Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou


Menu principal 2

by Dr. Radut